Что такое самовластье?

Сергей Можаровский Просветленный (22514), закрыт 4 года назад
Вы не находите, что Пушкин в 1818 году предвидел и 1917-ый и 1991-й и тот год, которым закончатся нынешние времена?

Товарищ, верь: взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
и на обломках самовластья,
напишут наши имена!

Так что такое, по вашему, это самое самовластье?
Дополнен 4 года назад
Многие сводят самовластье к личной власти одного человека. А разве это так? Разве может один человек, будь он хоть царь, сделать так много пакостей, чтобы отравить жизнь всем Пушкиным в стране?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63103) 4 года назад
Самовластье - политическое руководство, не зависящее от воли народа, черпащее источник власти в самом себе. Авторитаризм.
Во времена Пушкина так именовалось самодержавие в негативной коннотации.
Остальные ответы
L M Мудрец (14477) 4 года назад
Про обнуление нет стихов?
SoterМудрец (10733) 4 года назад
Священная война.
L M Мудрец (14477) Soter, ты имеешь ввиду последствия обнуления?
Старый Лис Искусственный Интеллект (273894) 4 года назад
Вот так и передай Александру Сергеевичу как встретишь, что самовластие кончилось и снова единовластие и Романовы в почете, Потому как и они клялись служить народу так и Путин принес присягу и клятву на верность России и Отечества и пожури его что напрасны были такие жертвы и среди дворян и среди простого люда, а сколько бы они смогли дел наделать!
Балбес, композитор Оракул (74894) 4 года назад
Ordnung, порядок то есть.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
А хорошо ли вам будет, если порядок станет наводить, к примеру, людоед?
Бьёрномир Васильев Мудрец (15673) 4 года назад
Думаю что самовластье упомянутое Пушкиным, это синоним самодержавия.
По моему скромному мнению слово самодержавие имеет два смысла.
Первый, наиболее популярное - самодержавие - "cам державу держу" - монархия.
Второй, почти забытый, почти не используемый в повседневной речи, очень старый смысл - самодержавие - "сами державу держим" - демократизм, народовластие, нациевластие
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 4 года назад
ну, Пушкин ваще пророк, взять хотя бы:
-"плешивый щёголь, враг труда,
нечаянно пригретый славой,
над нами царствовал тогда"...
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16555) 4 года назад
Самовластье- это Пушкинский максимализм и майдаунство.

Ну вот «предвидел» он что Российской Империи убьют всю царскую династию, провернут гос. переворот руками необразованных пролетариев, гражданскую войну, ограбят бояр, разделят страну и будут властвовать, стравливая одних с другими. Опрокинут страну в кризис на 150 лет, дадут разграбить её богатства мародёрам под шумок переворота.

На самом деле он, конечно, ничего не предвидел, а просто как попка-дурак повторял то, что пришло из тогда уже существовавшего Запада. Который и натравливал активно крестьян против Царя. ..Как и сейчас.

Но, как говорят сами люди из списков Форбс, даже если все деньги мира разделить поровну и раздать всем жителям Земли, то ровно через пару месяцев алкаши, игроманы и лентяи опять окажутся на нуле, а предприимчивые трудяги насберегают сбережений, напредпринимают заводов и опять окажутся боярами, даже в условиях полного Капитализма.

Как и Высоцкий- обычный алкаш, который несмотря на это всё-таки активно работал и что-то оставил после себя (если отобрать его творчество от недоделок). Так же и Пушкин как человек- полный придурок, извращенец, авантюрист, которого чуть не вздёрнули с декабристами, но при этом он не ленился в жизни, работал, и поэтому что-то оставил после себя. Освещать принято только сказки для детей и стихи, поэтому у обывателей создаётся впечатление, что он был рафинированный ангел. Но нет, он и матерные стихи писал, при всём своём коллежском царском образовании, и радовался своим половым связям с необученными грамоте колхозницами, при том что культура была на порядки строже, было вообще не принято сношаться до брака, разводиться (а сколько он семей объездил с гастролями выхождения за себя замуж), тем более с низшими кастами, оскорблять семьи, оставлять своих ублюдков без отца. Это был человек который ср_лс высокой колокольни на культуру собственной страны, и шутил про царя этой страны (старшего по званию) просто ради хайпа.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Геббельс от зависти к вам в гробу переворачивается ))
Galina Галина Klein Клайн Гуру (4513) 4 года назад
А что здесь непонятного то Это когда один человек в стране решает абсолютно всё
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Это когда человек решает всё для одного себя. И он совсем не один, таких у нас много.
Galina Галина Klein Клайн Гуру (4513) Сергей Можаровский, Я совсем не об этом Монархия -----самодержавие это власть одного человека
Высокий Оракул (70131) 4 года назад
Это когда ты управляешь эмоциями, а не они тобой, когда не веришь слухам и не склонен к азарту, не осуждаешь, а умеешь слушать и поддержать.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Это самообладание, самоограничение.
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) 4 года назад
"1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Евангелие от Матфея, глава 7.

"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь."
Послание к Римлянам Апостола Павла, глава 13.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Похоже, вы адвокат Дьявола.
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) Сергей Можаровский, "1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, 2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, 3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его." Книга Пророка Исайи, глава 61.
Igor Tart Оракул (88869) 4 года назад
Что же непонятного в этом?
Самовластье это когда в цепи управления находятся глухие служащие, они не слышат приказов министерств.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Ага, если бы они не слышали. Всё они слышат, но у них своё на уме.
Valentina I Просветленный (27391) 4 года назад
Самовластье должно быть материально твердым, чтобы на нем можно было написать имена.
Непрошибаемым должно быть, чтоб имена сохранилсь.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Как это вы тонко подметили, что Пушкин был не прав, и на самом деле самовластье материально мягкое, тёплое и нехорошо пахнет ))
Valentina I Просветленный (27391) Сергей Можаровский, Само-властье как само-изоляция, кто хочет живет при твердом, а кто при мягком. Но твердое эффективнее.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207709) 4 года назад
Знал бы Пушкин чем закончатся поиски несамовластья в 1917 году, он бы такое не написал
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 4 года назад
Ваша позиция объяснима. Чем больше социальное неравенство в России, тем вам больше крошек перепадает за ваши пропагандистские труды.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207709) 4 года назад
Не фантазируй, делаешься похожим на большевистский сброд
Acor Мастер (2360) 4 года назад
Мне больше нравится:
- выпьем с горя. Где же кружка?

Вот это от души.
Александр Трофимов Высший разум (4686221) 4 года назад
Неограниченная власть, сиречь абсолютная монархия.
tven Просветленный (22027) 4 года назад
Есть такое слово в русском языке)
Всем даю ценные советы Мастер (2186) 4 года назад
Само по себе самовластье - не хорошо и не плохо, можно жить припеваючи и при нем (есть много примеров), а про демократию сказано: "Это самый плохой способ управления, если не считать всех остальных" (Уинстон Черчилль)