Что с нашим петушком? Нужен совет опытных аквариумистов.
Здравствуйте, люди добрые!
Помогите пожалуйста понять, почему последние 3-4 месяца у нашего петушка хвост какой то общипанный? В магазине покупали - был яркий, ровный, аккуратный веер. А постепенно со временем стал как на фото.
Только прошу давать конкретные ответы кто знает точно почему такое случается.
Условия жизни рыбки:
- в аквариуме только 1 петушок
- аквариум 30 литров
- 10 литров воды меняем раз в неделю
- при замене воды добавляем Terra Easy Balance (доза по инструкции)
- кормим 1 раз в день Terra Larva Sticks, буквально по 5-6 штучек сухих червей. При этом поведение у него как обычно, нормальное, активное, плавает резво, питается с аппетитом.
- включаем не сильную подсветку на световой день (обычная аквариумная лампа, не УФ), ночью выключаем
- в аквариуме есть фильтр, обычный (знаю что петушкам он не особо требуется, просто мы оставили его после рыбок предыдущих, т. к. он особо не мешает)

У вашего петушка нормальный хвост. Просто это такая разновидность, специально выведенная, с неровными краями хвоста и плавников.

Просто Ваш петушок вырос, стал взрослым. А к предыдущим советам - прислушайтесь...
Добавлю, что лучше убрать искусственные растения и купить хотя бы один вид живых (разрастется и петуху и аквариуму будет на много лучше), много воды и вправду не следует менять, температуру лучше держать от 24 градусов если есть возможность, плюс когда корм заканчивается - покупать немного другой чтоб было разнообразие.
с петушком всё нормально, порода такая. мои комментарии - не надо так много воды менять, достаточно пары литров. и добавлять ничего не надо. фильтр петушкам нужен