Почему среди садоводов-огородников распространено такое мнение, что когда рассада тянется, то она так растет?
Что хорошо, когда высокая, да если еще с цветами и плодами, то вообще прекрасно.
На моем веку у меня была разная рассада. И та рассада, что сильно вытянулась до высадки в ОГ даже если она с цветами, наоборот хуже приживается и позднее плодоносит. Кроме того вытягивается незакаленная рассада. Потом в ог такая часто страдает то от ветра, то от солнца, то от перепада температур. Потом у нее гнили, фитофторы. Огородник носится вокруг такой-то поливает, то обрабатывает.
Самое главное, что я уяснила-это то, что надо брать качественные семена с хорошими витальными способностями. К сожалению, в магазине продается семя столетней давности, из которого не получатся крепкие всходы. Но людям же сорт подай. Когда получаются крепкие всходы, то их надо на ранних сроках закалять-держать на прохладной и хорошо освещенной веранде. Не надо сеять томаты в январе и досвечивать потом-это не жильцы будут. Можно посеять позже, но добиться лучших результатов. Закаленная рассада более толстая, коренаятая, с темными листьями и не тянется. А высаживать в ог с цветочками ообще не надо-у растения итак стресс, а ему свои цветки надо вытянуть.
Крепкая закаленная рассада из качественного и сильного семени дает более обильныйй и ранний урожай, потому что быстрее обживается в новых условиях и имеет устойчивость к стрессовым условиям.
Но нет, многим не докажешь-они свою рассаду парят-греют, досвечивают днем и ночью, та вытягивается, а они радуются-хорошо, высокая, значит растет
Да шо ви говорите!
Таки не знал, всегда высаживаю цветущую рассаду, даже с помидорками и ничего не отваливается. В то же время всегда у урожаем.
Отвечаю на прямо поставленный вопрос. Среди огородников вовсе не распространено такое мнение. Вас обманули. И ответы местного общества тому подтверждение.
Да, многие пытались сеять пораньше с целью ускорить плодоношение в грунте, читая на пакетах о 100-120 днях от посева до плодоношения, была такая тенденция и отчасти остаётся до сих пор. Да, они при этом заблуждаются в своих методах, не учитывая, что томаты за этот срок потеряют несколько первых наиболее продуктивных кистей, а потому сроки плодоношения им никак не ускорить. Но при этом никто вытягивание не считает нормой и активно с ним борются, а вовсе не радуются ему.
А на счёт рассады с цветами и завязавшимися плодами - так это вообще агрономический (научный) стандарт рассады томатов. Но это стандарт 55-60 дневной рассады, а вовсе не затянутых четырёхмесячных задохликов.
Мало того. Многие живущие на югах специально выращивают такую вытянувшуюся рассаду, чтобы закопать весь этот стебель в почву, получив огромную бороду отросшей от такого стебля корневой системы. И пофигу им, что пока отрастают корни, томаты сбрасывают все цветы и завязи. У них лето длинное и они никуда не торопятся, зато на более мощных корнях они получают и более мощное продуктивное растение, хоть и с более поздним плодоношением. Так что на югах эта технология вполне оправдана....
Это для кого ликбез? Мы огородники это ВСЕ знаем
У вас есть статистика хотя бы 100 человек?
.
Только неопытный человек посчитает переросшую рассаду хорошей.
Большинство здесь выращивают рассаду сами именно потому что своя качественнее, закаленная, крепкая, короткая и с пучком корней и хорошим иммунитетом. Как раз магазинах часто вытянувшаяся и слабая.
.
Вы сделали опрос "высокая рассада =хорошо/плохо? "
Такой вопрос некорректен, корреляция тут не прямая
Вы нас хотите научить выращивать рассаду? Выбирать семена? Изменить наши взгяды на свой опыт, который сложился из многолетнего труда и наблюдений? В чем суть вашего вопроса-непонятно... Вырастить рассаду-это только начальный этап сезона. Вы урожаем нас удивите, потом будем говорить об умениях и знаниях