Какой плодородный остров стремились захватить римляне

Сицилию. Это был не только плодородный и богатый остров, но ключ к господству в Средиземном море, заточка и затычка в борьбе с Карфагеном. О его важности и ценности Римлянам стало понятно в ходе Пирровой войны 275-271 г. г. д. н. в., когда только численность позволила победить эпирского Царя Пирра. Далее, в Пунических войнах 264-146 г. г. д. н. в. владение Сицилией и её богатствами стало ключом к победе Римлян над Карфагеном и его уничтожением.

В ранем Средневековье владение Сицилией также оставалось ключом к господству не только на Средиземном море, но и в Западной и Средней Европе. Так, Король Сицилии стал немецким Императором священной Римской Империи под именем Фридрих II-ой в 1212-м году н. в.

Кипр или Мальту.