В начале 20 века караваны верблюдов доходили из Средней Азии до Челябинска, где товары с сеней, которые они тащили, перегоужали на железную дорогу. А зимой в Челябинске -40...
Почитайте Айтматова "Буранный полустанок". Верблюд является там одним из действующих "лиц", а какой там (речь идёт о Казахстане) был климат, из названия понятно.
Шёрстный покров бактриана гораздо длиннее и гуще, чем у дромедара, — это одна из главных черт, необходимых бактриану для выживания в сильные морозы, которые в местах его природного обитания могут достигать −40°C и более. (Википедия)