Почему Карл Маркс называл религию "опиумом народа" ?

"А это, Киса, конкурирующая фирма."

"Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüth einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volkes." - (c) Karl Marx, "Einleitung zu Zur Kritik der Hegelschen Rechtsphilosophie", 1844

"Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она есть дух бездушных порядков. Она есть опиум народа." - (с) Карл Маркс, "Предисловие к Критике Гегелевской философии права", 1844

Смысл очевиден: опиум уталяет боль даже при неизлечимой болезни - религия утешает народ даже в неизбывном горе. Лучше жить и умереть с ложной надеждой на лучшую долю в загробной жизни - чем без такой надежды. Благотворный обман, избавляющий от безнадёжности, делающий жизнь менее невыносимой. Паллиативное лекарственное средство.

"Религия" по Марксу - это обезболивающее средство, как опиум. Она не служит для одурманивания, но служит для успокоения человека. Опиум в то время применялся в лечебным целях.
Маркс хоть и был неверующим, но не выступал против церкви и религии.

Уменьшает боль людей от жестокой реальности.

я с ним не общался