Узкое отверстие создает большее поле резкости (глубину)
http://aco.ifmo.ru/el_books/introduction_into_specialization/glava-4/images/image244.gifтут на верхних трех широкая диафрагма а на нижнем - зажатая, и по рисунку видно что луч уже, и меньше расширяется. тоесть он дольще находится в зоне приемлемого фокуса.
Тоесть по рисунку у нижнего самого и у второго снизу лучей площадь "в фокусе" будет левая часть синей заштрихованной полосы, слева от жирной =) (надеюсь понятн овыразился)
Видн онасколько у нижнего большая площадь. надеюсь ответил, если сумбурно, пиши попробую более подробно расписать