Типы биологического прогресса

Bluetrip Знаток (297), на голосовании 4 года назад
Какие бывают и примеры
Голосование за лучший ответ
Татьяна Соборова Ученик (236) 5 лет назад
Биологический прогресс характеризуется возрастанием числа особей систематической группы, увеличением числа входящих в нее видов, подвидов, популяций, расширением ареала. Виды, находящиеся в состоянии биологического прогресса, выходят победителями в борьбе за существование.

Биологический прогресс характерен покрытосеменных растений, насекомых, птиц и млекопитающих.

В соответствии с разнообразными преобразованиями строения организмов в процессе эволюции выделяют три пути достижения биологического прогресса:

Ароморфозы – арогенез (морфофизиологический прогресс);
Идиоадаптация – аллогенез;
Общая дегенерация – катагенез (морфофизиологический регресс).

$Информацию я взяла вот с этого ресурса: https://urok.1sept.ru/статьи/607723/ $