Помогите с контрольной по биологии.
Контрольная работа 6 класс
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМОВ .
1. Перечислите основные свойства живого. (я хз что живого)
2. Что такое питание?
3. Как питаются растения?
4. Что такое пищеварение?
5. Что происходит при дыхании?
6. Какие бывают типы дыхания? Перечисли органы дыхания у растений.
7. Как осуществляется перенос питательных веществ и газов у животных.
8. Как происходит перемещение веществ у растений?
9. Как называется основной орган выделения у позвоночных животных?
У простейших? У многоклеточных животных?
10. Есть ли органы выделения у растений?
11. Что такое движение?
12. За счет чего осуществляется координация и регуляция деятельности живых организмов?
14. Что такое размножение? Какие типы размножения вам известны? Охарактеризовать их.
15. Как размножаются водные животные?
16. Как размножаются цветковые растения? Что развивается из оплодотворенной яйцеклетки? Из центральной клетки?
17. Что такое семя? Какие условия необходимы для прорастания?
18. Что такое индивидуальное развитие? На какие два этапа оно делится?
19. Назовите стадии развития зародыша. Охарактеризуйте их.
20. Охарактеризовать прямое развитие и непрямое. В чем преимущество непрямого развития?
*где можно ответы найти только в кратце (не надо говорить "ищи в интернете") спасибо
1)Репродукция (размножение), обмен веществ, рост и развитие, раздражимость, наследственность и изменчивость.
2)Процесс получения пищи организмом через пищу
3)С помощью фотосинтеза, вырабатывая органические вещества из не органических
4)Усваивание полезных веществ и энергии через пищу
5)Газообмен
6)Ключичное дыхание, Грудное дыхание (межрёберное), Брюшное дыхание ( Диафрагмальное ).Растения дышат с помощью устьица.
7)С помощью кровеносной системы
8)С помощью ситовидных трубок, по ним передвигаются органические вещества.
9)1)Клоака, 2)Сократительные вакуоли, 3)протонефридии, метанефридии, целомодукты, нефромиксии, почки.
10)У растений существуют специальные органы выделения.
11)Одного из проявлений жизнедеятельности
12)Раздражимостью
14)Размножение-воспроизведение себе подобных. Бесполое и половое. Бесполое-дин из способов размножения, при котором следующее поколение развивается из соматических клеток без участия репродуктивных клеток — гамет. Половое-процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток.
15)– живорождение, при котором яйца и личинки вызревают в теле самки (лужанки, шаровки); живорождение, при котором яйца и личинки вызревают в теле самки (лужанки, шаровки);
– уход за потомством у животных, вынашивающих свою икру и охраняющих так или иначе свое потомство (улитковая пиявка, беззубка, водяной ослик); уход за потомством у животных, вынашивающих свою икру и охраняющих так или иначе свое потомство (улитковая пиявка, беззубка, водяной ослик);
– неполное и полное превращение у водных насекомых.
Неполное превращение (клопы, стрекозы, поденки) имеет три стадии развития: яйцо, личинка-нимфа (живущая в воде, называется наяда), похожая на взрослую особь, и взрослое насекомое (имаго). Полное превращение (жуки, бабочки, двукрылые) проходит через четыре стадии: яйцо, личинка, непитающаяся и малоподвижная куколка, имаго.
16)Размножение цветковых растений происходит разными способами. При вегетативном типе размножения полностью копируются все характеристики растения: окраска цветов, высота, особенности стебля, корневой системы и т. д. А так же полового, с помощью видоизменённого побега. Зародыш или семя. Зигота
17)Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений, в основном нужно тепло, влага и подходящая почва.
18)У многоклеточных животных в составе онтогенеза принято различать фазы эмбрионального (под покровом яйцевых оболочек) и постэмбрионального (за пределами яйца) развития, а у живородящих животных пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез.
Далее не знаю...
Решай всегда сам