Помогите с кроссвордом (
По горизонтали:
1.
Немецкий город, в котором состоялся суд над Яном Гусом.
2.
Восставшие в Чехии горожане, крестьяне, бедные рыцари, требовавшие реформы не только церкви, но и всего общества.
3.
Гора (холм) у восточных ворот Праги, на которой отряд восставших отбил атаки крестоносцев.
4.
Местечко к востоку от Праги, место последнего сражения таборитов и умеренных.
По вертикали:
5.
Собрание представителей сословий в Польше.
6.
Одна из стран, куда совершали походы гуситские войска.
7.
Знаменитый король Чехии.
8.
Чешский или польский феодал.
Сбросить ответы Проверить
НАЗАД Сообщить об ошибке в уроке
1В 1414 г. Гус был вызван на Констанцский собор, причем император Сигизмунд обещал Гусу личную безопасность. Однако, когда Гус прибыл в Констанц и получил охранную грамоту, оказалось, что Сигизмунд дал ему обычную подорожную грамоту. В присутствии папы Иоанна XXIII и членов Собора против Гуса выдвинули обвинение в ереси и организации изгнания немцев из Пражского университета . Ян Гус прибыл в Констанц в ноябре 1414года, а в декабре он был арестован и заключен в одной из комнат дворца. Когда некоторые друзья Гуса обвинили Собор в нарушении закона и императорской клятвы о безопасности Гуса, папа ответил, что он лично ничего никому не обещал и не связан обещанием, которое дал император. 6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений» , по приговору собора был сожжён на костре.
2.Первое антигабсбургское восстание чешских сословий, произошедшее в Праге в январе - июле 1547 года, и третье по счёту восстание сословий в Габсбургской империи после восстания комунерос в Испании и гентского восстания во Фландрии. Восстание было вызвано абсолютистской политикой короля Фердинанда I Габсбурга, направленной на сокращение политического влияния привилегированных сословий и проведение рекатолизации земель Чешской короны.
3.14 июля большой отряд войск Сигизмунда начал наступать на Виткову гору с юго-запада, со Шпитальского поля. Отряд овладел находившейся в винограднике башней, ворвался в ров, но при попытке преодолеть стену встретил упорное сопротивление гарнизона одного из редутов. В самый критический момент к редуту подоспел гуситский отряд во главе с Жижкой, и атака была отражена. Однако находившиеся впереди рыцари не могли свободно отступить, так как сзади на них напирала беспорядочная толпа атакующих. Жижка, воспользовавшись этим, контратаковал с отрядом таборитов левый фланг противника и разбил его.
Жители Праги, наблюдавшие за боем на Витковой горе со стен и башен города, стали по собственной инициативе собираться в отряды и направляться на помощь таборитам. Когда табориты контратаковали врага с фронта, жители Праги нанесли удар с фланга. Опасаясь окружения, императорские войска обратились в беспорядочное бегство.
5. В польше вальные сеймы
6 В 1428—1430 годах гуситы неоднократно вторгались в Силезию и Саксонию, в одном из походов дойдя до города Наумбург (60 километров от Лейпцига) и взяв его в осаду. По легенде, обеспокоенные жители, чтобы как-то смягчить суровый нрав таборитов, выслали за стены своих детей, одетых в белое, с задачей вымолить пощаду у Прокопа. Согласно этому красивому мифу, Прокоп выслушал детей и угостил их черешней, а от города ушёл, не нанеся никакого урона. До сих пор Наумбург каждый год организует фестиваль, посвящённый этому событию. В реальности же, скорее всего жители просто откупились от таборитов.
прокопом был организован крупный поход 5 армий гуситов численностью 45 тысяч человек в Саксонию. В ходе похода разоряя саксонские земли, которыми правил курфюрст Фридрих II, дошли до города Магдебург. Зная о готовящемся походе, Фридрих собрал наёмное войско и планировал атаковать гуситов, когда те будут осаждать Дрезден, однако армии «еретиков» решили не ввязываться в осады и, встречая лишь малое сопротивление (среди которого можно отметить стычку между «еретиками» и Саксонской кавалерией на переправе через реку Мульде), разорительным набегом прошли по Саксонии.
Пройдя насквозь всю Саксонию, которая готовилась к набегу, гуситы повернули в южные германские земли, не ожидавшие нападения, Тюрингию и северную Баварию. Там гуситы взяли такие города как Хоф, Байройт и Кульмах и даже осадили Вену, правда, безуспешно.
7.Знаменитый король чехии не знаю.
8.Пан