Что делать, если нельзя извлечь корень целый корень из дискриминанта?

Real Ti Ученик (96), на голосовании 5 лет назад
4. Для того, чтобы решить нужно посчитать два дискриминанта, получить четыре корня и после из этого составить ещё один дискриминант. Но... Я не особо сталкивался с дискриминантом, который нельзя извлечь. По этому, можно ли как-то обойти или можно ли как-то продолжать считать с дробовым дискриминантом?
Голосование за лучший ответ
Федя Булкин Оракул (66084) 5 лет назад
Если корень из D не извлекается, то ответ в твоем примере нужно записать в виде х1 = (5 +- корень из 13)/2, и второй корень с минусом, то есть корень из D так и оставляют. Бывают случаи когда извлекается частично, например, из 12, тогда нужно извлечь частично - 2 корня из 3.