Насколько прав Сократ?

Когда Сократа спросили совета – жениться или не жениться, он сказал: «Если ты не женишься, то тебя приютит одиночество мыслителя. Твой род исчезнет. Чужой наследник возьмёт твоё состояние. Если же ты женишься, то у тебя будут вечные раздражения, жалобы и споры, укоры о приданом, злые морщины на челах родственников, болтливый язык тёщи, наследники от чужого брака, сомнительные виды на будущее для своих собственных детей».

Для ответа лучше начать с поиска и познания самого себя.

а ты проверь опытным путём

Женатый Сократ не понимал что холостятская жизнь вовсе не склоняет к мыслительной деятельности - холостяк вообще ниочём не парится и живёт как получится в полном бардаке и редко даже убираясь - квартиру ленивого холостяка можно сразу отличить от семейной.
Сколько знаю холостяков - ниодин никак не тянет даже капельку на Мыслителя
"
Судя по высказыванию Сократ женился на редкой проститутке и шмаре eбyщeйcя с каждым соседом и прохожим - очень странно что такой альянс он принял за идеал семьи.
"
А то что Сократ так сильно сомневался в своих детях, говорит тольк о том, что он ими вообще никогда не занимался и не воспитывал.
"
Только конченный придурок может согласиться с Сократом в его станных тезисах

Жизнь показала - Сократ прав. Но хорошо это или плохо - уже другой вопрос.

Пойдёшь направо - коня потеряешь. Налево - жизнь потеряешь. Вобщем, всё одно к одному))