Задачка с бархатцами. Быть или не быть?

Мои бархатцы еще от горшка три вершка, ростом сантиметров десять, имеют четыре пары настоящих листьев, но уже пытаются зацвести. Я беспощадно пресекла эту идею - бутоны оторвала. Сегодня высадила их в окончательную тару, так как в полулитровой им стало уже тесно. Когда переваливала в окончательные кашпо, убедилась, что корни уже заняли весь ком.
При пересадке закладывала в лунку около столовой ложки биогумуса.
Вопрос у меня такой... стоит ли подкормить их послезавтра карбомидом вместе с петунией? Чтобы они пока передумали цвести? Не хочу чтобы цвели, малы еще. Или биогумуса в лунках будет для этой цели достаточно? Вообще отложит ли цветение азотная подкормка?

Не отложит. Может у вас карликовые бархотки, у них рост 15-20 см и уже цветут. Я бы не стала подкармливать, у них и так достаточно питания- биогумус и новая земля.

вот никогда бы не додумалась не давать цвести цветущим растениям. бархатцы зацветают быстро, росту это не мешает. и не подкармливаю ничем. они и так прекрасно растут и цветут.