Построили дом без арматуры, чего ждать и что будет?
Построили фундамент без арматуры, вместо армтаруы кинули речные камни гигантские и маленькие, еще кинули стальной трос от крана (особо не натянули). И залили бетон и Возвели стены в 3 метра а крышу отложили. А потом этот же дом простоял целый год. Никаких трещин в фундаменте, и никаких просадок не наблюдается. Господа опытные стройтели, чего ждать можно через 5 лет, 10 лет? Все же нормально будет? (А вон старые дома та сельские стоят) грунт обычный кстати.
Если обеспечите водоотвод от фундамента широкой отмосткой или дренажной трубой, то половина проблем снимется. Вторая половина - это как крыша опирается на стены. Если стены газосиликат, то должен быть по верху стены армированный пояс из бетона или кирпича с сеткой в каждом ряду (5 рядов минимум). Т. е. вам нужно уйти от 2-х проблем: морозное пучение грунта и неравномерная нагрузка от крыши. Сможете, так и с вашим фундаментом всё будет в порядке.
а до строительства этот вопрос я так понимаю, ваааще не волновал?
Придут грунтовые воды и домику конец...
Нужно было начинать с проработки проекта. Для тех кто не совершил ошибки https://www.mechtaevo.ru/
В блоках фбс арматура это только два железных крючка, за которые их краном поднимают. И ничего стоят дома по много этажей