Вопрос к эволюционистам, тем, что материалистам, если нет души.., то как объЯсняете тот факт, что человек способен ...↓

Спокойное Осмысление Мастер (1274), закрыт 3 года назад
..вдохновлятся, воодушевлятся, восторгатся.. от разного рода музыки, по разному испытывать различные, трудно податливые объяснению, чувственно-эмоциональные про-явления, чувства, ощущения, которые сложно описать, а от иных произведений классиков, кельтская и многие другие виды этнической музыки различных стран и народов мира и вовсе может распирать, и чем музыка прекраснее и удивительней, необычнее, волшебней и духовней.., тем сильнее может распирать даже у Вас у изучавших эволюционные теории, и прочих тех, кто считаете своё мировоз-зрение материалистическим.., по разного рода, у кого как причинам, касаемо прекрасных музыкальных произведений и вызываемых ими разно-образных и неописуемых чувственно эмоциональных про-явлений.., касаемо сути.. всего этого, природы этого, что скажете..?, уверены что нет души в земном и грубом мясном скафандре, в этом земном временном теле человека..?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 3 года назад
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма"...результатом развития которой будет чистый энергетический разум...
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Это всё есть.., такие адаптивные процессы адаптации животного мира под природно-климатические особенности.., есть и у растений такие процессы, которые различными процессами на генетическом наверно уровне создают различные защитные механизмы от различных насекомых, даже мимикрия под разных насекомых есть у растений, бывают маскировочные и защитные мимикрии и у бабочек под сов и так далее, все эти адаптивные и защитные механизмы есть частично в растительном мире и в мире животном, и тут исследователи эволюции мира.. разделились на два лагеря, есть теистические эволюционисты,
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
...есть и неверующую в идею сотворения мира, наблюдения и руководство за бытием высшими силами, руководящим началом, как бы в Творца и со-творцов вселенной, ну а Вы по ходу Вашей научно-познавательнйо деятельности, к какому мировоз-зрению пришли или идёте в этом процессе..?, больше вот личное наше земное бытие от бытия обще-космического напоминает Вам изначально и всегда как некий самостоятельный и независимый, автономный процесс, само-зарождение, со всеми его абио и боо-генезами, лично Вы что сумели понять и проникнутся пониманием касаемо этого, как Вы чувствуете, изначально и всегда у этого эволюционного процесса есть ли Творец и наблюдатели..?, или Это.. был совершенно самостоятельный процесс, в Земном случае начиная от формирования живой клетки в неком изначальном химическом бульоне..?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Бехтерев. Гипноз внушение телепатия vk.com/doc300446642_440117013 Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf vk.com/doc300446642_494210313 Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc vk.com/doc300446642_494210422 О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx vk.com/doc300446642_494210628 Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность. vk.com/doc300446642_440336642 Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады) vk.com/doc300446642_440336652 Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева vk.com/doc300446642_440336663
вэллПросветленный (31943) 3 года назад
Разум как-то раздроблен пока, примерно как после великого взрыва, частицам нужно было притягиваться, формировать химические элементы. Вот сейчас такой же хаос - на милион мозгов всего пару человек ученые, философы, математики, астрономы. Вот всё это так недолговечно и хрупко, люди же смертны. Не проще ли думать одновременно. Зачем так время тратить. Вот если бы человек мог изучить сразу и всё - все вопросы о религии и смысле упорядоченности и логики в мире - отпали бы, нет?
вэллПросветленный (31943) 3 года назад
Чего это вы только про теплые дома сказали. Вот например медицина - она убила естественный отбор, сейчас в сложных родах спасают детей, кесарево тоже неестественнно, антибиотики убили половину естественной флоры человека, есть все продукты и развлечения и для бедных и для богатых, вот только от наркотиков и вирусов не спаслись. А наркотики как раз и есть мечта человека о беззаботном существовании, только беззаботный проживет не долго. Логики людям нехватает, порядка, управляемости. Вот они все от рук отбились, не хотят в бога верить и лбы расшибать о пол, вот и спиваются и наркоманят. Так свои мозги все сильнее выключают от работы, этим мозгам не надо думать о повышении демографии, там другая мысль горит.
вэллПросветленный (31943) 3 года назад
А почему политика тоже не на стороне человека простого, и вот страны разные есть, языки разные. Вот сложностей добавляет, для единения разумов, им пока есть чего делить, туризм, обычаи и культуру, религии, та и что из недр добыли делят. Вот так и войну могут устроить. Нет, человек пока очень маленький, чтобы рассуждать о высоком. Этого обьединения даже в одной стране нет, да что там, в одном доме или подьезде дома. Или семье. Где есть единение энергитического разума-то?
ВАЛЕРИЙ БархударовПросветленный (38551) 3 года назад
совсе хвост с пальцем перепутал ..доказывая мягкий лучше твердого...))
Андрей СлегкинОракул (52658) 3 года назад
Просто жуть как много ошибок:
- мутации именно случайны (а вот если они окажутся в данной среде полезными - то они закрепятся в виде)
- какая ещё «эволюция планеты»? Эволюция - это приспособляемость живого организма.
Спокойное Осмысление Мастер (1274) Андрей Слегкин, это.. очень точно ответили.., под природой.., ну природа это больше даже не растительный мир, так как.. и растительный мир это в Сути.. есть один большой организм.., при всём том, что в нём есть великое множество разно-образия растительности всяких видов зелени, начиная от самых мелких травинок и заканчивая деревьями.., это также приспасабливаемые живые организмы, а многие растения даже имеют защитные механизмы свои.., как и животный мир всё его представительство, миллионы видов со всеми ихними под-видами.., под Природой имел в виду саму планету, горы и камни, воду, дожди и снега, влияние солнца и луны на планету.., вот это всё.., ну да как бы, под это всё природное и выходит что адаптируются растительный и животный миры..,
Василий ПупкинМудрец (14390) 3 года назад
У мутаций всегда есть свои причины. Но далеко не всегда само изменение условий окружающей среды является первопричиной для мутаций. Они происходят всегда, и в том числе в зависимости от среды обитания.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Никто и не говорил что внешняя среда единственная генетических изменений или "мутаций". Тут говорится что это основной фактор эволюции среди прочих и что ничего случайного в природе нет. Все процессы закономерны и имеют причинно следственные связи
Остальные ответы
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 3 года назад
Человеческий мозг - очень сложно устроенный орган. Что-то, перечисленное тобой, уже расшифровано учеными в работе мозга, и имеются представления о том, как эти процессы происходят, а что-то объяснят в будущем
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875)
Anton Kim Искусственный Интеллект (112728) 3 года назад
Душа слово произошло когда наука еще была в детстких башмаках. Душа это система психологических настроек человека. Есть люди, душевнобольные, которые не имеют чувств.
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Изучал.., годами постепенно под-питывался информацией, информирован о различных состояниях людей попавших в различные патологические состояния и отклонения после перенесённых ими аварий и прочих чс.., следствия.. экстр. ситуаций, известно и немало случаев, реальных случаев!!, кто там что не говори и не насмехайся над ними, реальные случаи, у одних после травмы мозга реально появлялись какие то способности и особенности, у одних к поэзии, других к полиглотству, у третьих фото-память появлялась, и так далее, очень даже знаю, что отчасти чувственно-эмоциональные проявления человека гормональны.., знаю что после перенесёной серепно-мозговой травмы у некоторых меняются даже особенности натуры.. темперамента,
Андрей Слегкин Оракул (52658) Спокойное Осмысление, это вы по REN TV следили за случаями появления у людей способностей к поэзии, к полиглотству, появление фото-памяти после аварий? Баек много, до сих пор помню как у Невзорова в «600 секунд» показывали как экстросенс на 10 секунд оживил человека в морге, который сел, поднял руку, а потом опять упал замертво. В реальности же, после аварий люди только теряют перечисленные вами навыки...
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
...возникают и какие то ментальные особености, из ситуации британца одного, после аварии на мотоцикле от вовсе как то перестал испытывать эмоции, при этом говорит что понимает эти чувства и эмоции, но эмоционально очень уплощён и не способен испытывать, при этом мимически способен имитировать их, или быть может этот человек стал крайне низко-эмоциональным, а не не то, что они вовсе не испытываются, у другого после автомобильной аварии как читал когда то, до этого всегда бывал весёлым и общительным, после аварии эмоциональный фон и особености совсем изменились, стал как то вдруг совсем натурой словно другим человеком, совсем эмоционально грубым и чёрствым.., словно до аварии это был совсем другой натуры и физиономии человек.., и таких примеров множество, тут можно сделать смелый вывод, ..↓
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
...что от-части эмоции они гормональны.., зависимы от различных отделов мозга и выделяемых гармонов в различных ситуациях.., положитеьных или отрицательных, ХОТЯ касаемо последовательности - ЕСТЬ И ВЕРСИЯ, ЧТО ЛЮБЫЕ ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА, что сперва испытывается эмоция и только следом идёт выделение гормонов.., это всё ясно, эмоции частью гормонально зависимы, теперь немного о другом но связанном с темой.., мои личные знакомые рассказывали, и известные по всему миру исследования клинического доктора Раймонда Моуди.., клинические смети людей, и всё что они переживают во время этих состояний, так называемые околосмертные переживания, рассказы о путешествии вне тела, что во время операций наблюдая сверху, видят как медики над ихним телом.., видят и слышат, тут чем бы могли ответить..?
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Правильнее говорить об отсутствии эмпатии (сопережавание чужой боли).

Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Уважаемый Чингиз-хан великий, Ваше величество, почему не отвечаете..? ))
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94791) 3 года назад
Есть такой софистический прием, всем известный, называется "подмена понятий": вот вы, например, сейчас говорите о душе, как о способности сознания к различным чувствам, эмоциям, восприятию эстетики и даже синестезии. Но под этой душой вы протаскиваете религиозное понимание души - вечной, неуничтожимой, способной отделяться от тела, способной мыслить и воспринимать без тела.
Вот ученые не против такого мыслительного конструкта, как душа в терминах №1, но совершенно не видят поводов принимать существование душ в термине №2.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Текст: 11:42 — 12:13, 15.05.2020

Прокомментирую только тебе, как человеку более-менее адекватному, и способному вступать в дискуссии… ¦)

Во-первых, человек, задавший вопрос, рассуждает на просторечном обывательском языке, лишённом логики. И ему не нужен научно обоснованный ответ. И нужен ли ему вообще какой-то разумный ответ? Больше похоже, что это был риторический вопрос (вопрос, на который ответ не требовался). Ему просто нравится быть в поиске и получать удовольствие от процесса. Результат ему, вроде как, нафиг вообще не нужен!!!

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Во-вторых, человек, получивший ЛОшку (это они тут так называют лучший ответ) — шизофреник. Шизофрения — это многомыслие на просторечном обывательском языке, лишённом логики. Шизофреник, при этом, может углубляться в изучение чего-либо сложного и даже научного. Но, почерпнуть он оттуда нифига ничего не может, ибо логику игнорирует. Человек, вроде бы, вовсе, и не дурак, а его рассуждения при любой степени сложности всё так же бессвязны. Ибо изначально шизофренические рассуждения сформированы без использования логики.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Достаточно вспомнить, что Один в магнитном поле воин (он же Роман Федотов, он же сушу дёсна) многократно получал здесь замечания, что у него текст без абзацев, а картинки из множества фрагментов показываются стрелками вместо упорядочения и нумерации оных фрагментов!!! До человека попросту не доходит, что изначально наука формируется и базируется уже на уровне правильно структурированной подачи текстового и наглядного материалов. Самое странное, что он был ближе всех к верному ответу.

В-третьих, я думаю, что душу, всё же должны исследовать в психологии. Много писал здесь об этом, но нифига не мог соотнести ни с одним разделом науки.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Душа себя оч. -оч. явно проявляет в следующих случаях.

• Измена.
• Предательство.
• Несправедливое отношение.
• Возмутительные речи.
• Возмутительное поведение.
• Возмутительные действия.
• Лишение имущества (кража).
• Смерть других.
• Чужие страдания.
• Какие-либо ещё внешние изменения, не физического характера по отношению к тому, кто описывается.

Всё, что не наносит живому существу непосредственной физической травмы, но причиняет невероятные физические страдания — выдаёт наличие души. Здесь я обобщу, чтобы не вычленять только человека из мира животных.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Почему возникает физическое страдание в отсутствии непосредственного воздействия?

Более сложные существа умеют пользоваться информацией. Информация позволяет сложным существам вступать в контакт с себе подобными, иногда налаживать незримую связь с другими видами и налаживать с ними симбиотическую связь (обоюдовыгодное сосуществование, идущее на пользу всем объединившимся сторонам).

В человеческом обществе самые явные связи — дружба, любовь.

Когда идут два человека, которые дружат давно, то люди обращают внимание, что они начинают идти в унисон, дышат в унисон, могут досказать один за другого начатую фразу.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Когда в близких отношениях состоят два человека противоположного пола, то они подстраиваются друг под друга. Как-то координируют свои действия. Начинают совершать действия несколько непривычные для предшествующего существования порознь. Где-то в чём-то начинают себя умышленно ущемлять и урезать свои действия.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Предательство, измена — означает, что другая сторона совершает несогласованные действия. Вносятся взрывообразно изменения в союз. И этот союз рушится. Но, остаётся инерция. Вроде же вот, только что был союз, равновесие и баланс. И эта самая инерционность восприятия причиняет боль. Ибо в действительности союза уже нет. Причина уничтожения союза — собственный выбор другой стороны. В других ситуациях вместо партнёра можно подставить в изучаемую модель состояние окружающей среды (обстановка). Нарушение её кем-то может привести к физическим страданиям. Были запасы — их кто-то украл. Прямого физического вреда нет, но есть физическое страдание из-за потери имущества.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад

Наверняка, можно утверждать, что душа есть у всех живых существ имеющих зрение, слух. Ведь координация действий живого существа производится в первую очередь через эти чувства.

Информация материальна. И возмущения в восприятии информации оч. -оч. чётко выдают наличие в живом существе души. Сильнейшие душевные страдания могут привести даже к гибели живого существа.

(Конец сообщения)
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
https://touch.otvet.mail.ru/answer/1829924750 — Ответы Mail.ru: Что изучают или лечат психологи - тело (это не их профессия), душу, которая недоступна, или человеческие рефлексы?

https://otvet.mail.ru/question/218748791 — Кто вынашивал первого человека на Земле?
Бородатый Шурик.
https://otvet.mail.ru/answer/1843122787 — религия.

https://otvet.mail.ru/answer/1958219080 — освобождение естествознания от теологии (Энгельс Ф., Диалектика природы)

Рекомендую посмотреть фото и прочитать тексты.

Примечание. В основе Ссылки находится название https://otvet.mail.ru/ — это значит, что Ссылка не ведёт никуда дальше, чем Ответы-Майл-Ру.

Bonus. ¦)

http://www.taday.ru/text/2164248.html (Внешний Ресурс, не mail.ru)

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
https://otvet.mail.ru/answer/1954658121 — шизофрения.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Душа сформировалась и появилась задолго до появления речи. И есть у др. сложных живых существ, кроме человека.

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Продолжение см. под ответом Пользователя Тэрыке Кыуриэткэв.

Андрей Слегкин Оракул (52658) Мартын Поперечный, интересно, кто-то прочёл хотя бы 4 из 12 написанных тобой в порыве бреда сообщений? Наверно тяжело быть с психическим растройством типа твоего? Столько религиозного бреда понакидывал на вентелятор.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 3 года назад
Блин, Вы, видимо, в воскресной школе себе мозг отсидели... :)

Такие вопросы надо задавать не каким-то там несуществующим "эволюционистам", а нейрохимикам. Они Вам расскажут про серотонин, допамин, окситоцин и всякие прочие нейропептиды. И честно признаются, что механизм действия одних они понимают лучше, чем других, но наверняка забудут упомянуть очевидное -- степень понимания всего этого сегодня сильно лучше, чем она была 20 лет назад...
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑Оракул (51717) 3 года назад
Да даже далеко ходить не нужно. Почему речь о «душе»? Он ведь описал все плоды наличия сознания, а сознание, если я ничего не путаю, не отвергается ни одним материалистом
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn. 12:38 15.05.2020
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) 3 года назад
У меня контрвопрос: Объясните механизм действия "чудесной" кельтской музыки на душу. Но только так же подробно, со всеми "реакциями", которых Вы ожидаете от эволюционистов-материалистов.
Тьфу, так и вспоминаются ярлыки из недавного прошлого, типа "морганисты-вейсманисты"...
In Plain SightИскусственный Интеллект (136741) 3 года назад
Вы ближе к истине, чем Вы думаете... "Эволюционистов" выдумали христианские фундаменталисты. Они такие же упертые, как Лысенко, если не хуже...
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) :-))
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) 3 года назад
А кто вам сказал, что эмоциональные переживания противоречат материализму? :-0
Он вас обманул. Никаких противоречий между восторгом от пения О. Бузовой и атеизмом нет...
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40718) 3 года назад
А с чего вы взяли что душа нематериальна?
*enrique*Мастер (1586) 3 года назад
Покажи как выглядит
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn. 12:38 15.05.2020
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (40718) 3 года назад
Для начала не плохо бы дать точное определение - того чего показывать.
Андрей Слегкин Оракул (52658) Тэрыке Кыуриэткэв, ну так у религиозников нет определени что такое душа (помню как Александр Панчин поставил в тупик трёх религиозников на программе Спас «Не верю» которые они потом даже со своего канала удалили, но у Панчина на канале копия осталась).
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
См. мои комментарии под ответом Пользователя zetademоn.

Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (40718) 3 года назад
Душа сформировалась и появилась задолго до появления речи. И есть у др. сложных живых существ, кроме человека.
Комментировать

Это последнее что у меня открывается. Здесь и выше - нет определения души.
Но я могу показать (в буквальном смысле слова) частицу своей души :
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) 1) Убедительная просьба писать комментарии в ответ на необходимые, а не куда попало. Иначе я не увижу. У меня сейчас плохой Интернет. И увидал, что есть комментарий только потому что случайно Обновил Страницу. 2) А какое нужно определение? Как выглядит душа? Похожа на солнышко. Похожа на маленького человечка с ручками-ножками-туловищем. И то и другое вместе. Имеет цвет. Имеет пол. Имеет возраст. Имеет размер. Где находится душа? Похожа на косточку в сочном плоде. Будто бы человек надел на себя пальто. Только человек — душа, а пальто — физическое тело. Где конкретно базируется душа? В мозге, в сердце. Или нужно определение того, куда простираются возможности души? А вот это посложнее будет ответить… 17:34 15.05.2020
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (40718) 3 года назад
Прошу прощения, но обсуждение данного вопроса с позиций верующего человек мне неинтересны.
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) Что бы что-то обсуждать нужны хотя бы два варианта или хотя бы две стороны. Здесь я описал религиозную и научную стороны. В религиозной больше сути, а в научной — есть лишь перспективы. Естествознание (или по-другому наука) изначально вышла из теологии (изучение Бога и религии). Для тех, кто пропускает — повтор: • https://otvet.mail.ru/answer/1958219080 — освобождение естествознания от теологии (Энгельс Ф., Диалектика природы) Я не просто так высказал мнение, а подкрепил его ссылочками (не путать со Ссылочками) на источники (перечень литературы). Кто не вчитывается — я не виноват! ¯\_(ツ)_/¯ 2:45 16.05.2020
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (40718) 3 года назад
Ну так к чему придём? Точнее от чего оттолкнёмся...
Коротко, сжато - определение, будет?
Zingam@gig Просветленный (24316) 3 года назад
Нужно просто от теории переходить к практике. Создать группу добровольцев, согласных отделить свои души от тела, а затем выработать способ сообщить всем скептикам, что они продолжают существовать в виде душ. Делов то... Энтузиасты, обладающие достаточно изобретательным мышлением, должны же наконец найтись. Это всё от эгоизма - стоит кому-нибудь умереть, он тут же чешет куда-нибудь в рай, или в ад, или в другие места (уместно ли тут слово "места"?), согласно той религии, которую он исповедовал, очевидно. Нет чтобы сообщить всем продолжающим влачить бремя земного существования - "Пацаны, не ssыте! Самые ништяки у вас еще впереди!" И жить бы стало не так тягостно...
СпасибоТебе ЗаВсёМастер (2052) 3 года назад
выбрал бы ваш ответ Лучшим!
Татьяна Волкова Мастер (1274) 3 года назад
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма"...результатом развития которой будет чистый энергетический разум...
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) 3 года назад
ЗЕМЛЕ ВСЕЛЕННОЙ ВСЕГО 6тыс лет... какая в пень эволюция...
Андрей СлегкинОракул (52658) 3 года назад
Тупой религиозник, уже давно все религии мира признали эволюцию. Те же христиане признают её, только утверждают что она пошла с момента сотворения...
А про 6000 лет - есть деревья которым гораздо больше чем 6000 лет.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) Андрей Слегкин, сынок максимальный возраст деревьев 4400лет. кто скажет что больше плюнь тому в область морды... это либо идиот либо понимает зачем он это гворит.
Константин АстаховМудрец (12408) 3 года назад
В смысле, всего 6 тыс. галактических лет от последнего запоминания состояния брамы-поверхности флуктуации Линде? Охотно поверю, хотя Линде не такой оптимист - он 10^(10^15...200) цифры называет...
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) Константин Астахов, 6тыс земных лет.
Mark Abramov Ученик (141) 3 года назад
..вдохновлятся, воодушевлятся, восторгатся.. от разного рода музыки, по разному испытывать различные, трудно податливые объяснению, чувственно-эмоциональные про-явления, чувства, ощущения, которые сложно описать, а от иных произведений классиков, кельтская и многие другие виды этнической музыки различных стран и народов мира и вовсе может распирать, и чем музыка прекраснее и удивительней, необычнее, волшебней и духовней.., тем сильнее может распирать даже у Вас у изучавших эволюционные теории, и прочих тех, кто считаете своё мировоз-зрение материалистическим.., по разного рода, у кого как причинам, касаемо прекрасных музыкальных произведений и вызываемых ими разно-образных и неописуемых чувственно эмоциональных про-явлений.., касаемо сути.. всего этого, природы этого, что скажете..?, уверены что нет души в земном и грубом мясном скафандре, в этом земном временном теле человека..?
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Мы Уверены, а Вы..? ) с какой целью, и в чём смысл и польза от того, что копи-пастите Мои рассуждения, и выкладываете?, Вы попугай или как?, если нечем ответить, то мудрый человек просто молчит,
Андрей Слегкин Оракул (52658) 3 года назад
При этом заметьте, что даже сам автор говорит - «...волшебней и духовней...», то есть даже он сам отнёс волшебство и душу к одному классу (несуществующих, выдуманных).
Душа - выдумка.
Волшебство - выдумка.

А дальше у него пошло обобщение, как будто у всех есть хотя бы одна любимая песня/музыка. Но это не так. Мы все разные. Кто-то тащится от хэви-мэтала и блевать хочет когда слышит органную музыку. А кто-то наоборот. При этом индустрия музыки давно заметила - чем чаще ты слышишь музыку, тем больше она тебе нравится (даже если раньше вообще не нравилась). Об этом есть в этом ролике: https://youtu.be/bxA0rW0fYeQ

Мы разные не только в плане музыки, но и еды. Кому-то нравятся конфеты, кому-то пиво, а кому-то очень острое. Но и вкус и слух - это всего лишь обработка сигналов нашим мозгом. И можно найти то что будет не нравиться всем (такое используют для пыток или разгона демонстраций), а барабанная дробь вызывает прилив эндорфинов и человек становится смелей (по этому на войну шли под барабаны). Но это всего лишь особенности работы мозга, это всё изучается и используется.
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Да чтож Вы так лихо вырываете и цепляетесь за слова из общего контекста моего вопроса..? )

Под волшебным восприятием, чувствами.., можно под-разумевать по разному, сколько людей, столько и мнений.., в моём понимании понятие волшебный.. тоже относится к сфере сокровенного, сверхестесвеннего, то-есть сферы бытия что существуют, только будучи в этом земном теле не-воспринимаемы человеческими органами чувств-восприятия.., но это вовсе не значит, что тонких уровней бытия, так называемого, как называют по разному: тонкого, духовного мира не существует, очень даже существует, вот сами убедитесь, когда покините земное тело.., просто вот наше земное физиоЛогическое тело устроено так, что мы не может воспинимать всё бытие во всей полноте этими органами восприятия,
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
..духовный.. сокровенный мир, или скажем так тонкий мир или уровень бытия, или тонкая сфера бытия, сверх-естественно.. что бы это людьми воспринималось.., при этом существует, настолько убеждённо пишу Вам, так как сам никогда ничего не испытывал.., но более чем достаточно информирован на эту тему.., и при том, что в сути.. не являюсь представителем ни одной из мировых религий.., при этом знаю.. что если мы видим в бытии не всё, это не значит что этого нет.., я не религиозный фанатик как многие бывают и становятся.., но вера есть.., есть знания для веро-убеждения.., знания что бережно копил и формировал годами.., вся самая отборная и достоверная информация.., удалив и забыв всё сомнительное.., есть среди этих историй и кое что из исследований клинического доктора Раймонда Моуди,
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
...и реальные истории из жизни знакомых людей и некоторых родственников.., и многое другое есть даже не уровня веры.., а знания.., но не рад бы делится.., так как.. с людьми годами сложившегося коренелого и креплалого уровня материализма, с людьми, рассудки которых уже на коренело-подсознательном уровне пропитаны убеждённым материализмом и ярым атеизмом.., что то таким предоставлять не вижу ни толка, не Смысла и пользы..,

многое есть.., что мы не можем, не способны воспринимать нашими земными органами чувств-восприятия земных этих тел.. физиоЛогий.., не видим.., не воспринимаем, но тонкие и условно говоря сокровенные сферы или скажем уровни бытия явно присутствуют судя по всему, информации, что бережно копил годами, отсеивая всё сомнительное, религиозные демагогии...
Спокойное Осмысление Мастер (1274) Спокойное Осмысление, и всё такое чсв.. эгоистического толка надуманное различными рел-фанатиками актёрами демагогами.., и всё сомнительное..,
карлуччо Искусственный Интеллект (248512) 3 года назад
вера не требует доказательств
Андрей СлегкинОракул (52658) 3 года назад
Да, вера не требует доказательств что ты ягнёнок. А наука требует и доказывает что это не так. У религиозников вера что земля плоская, как описано в библии. Но мы же не идиоты чтобы верить в это.
карлуччо Искусственный Интеллект (248512) Андрей Слегкин, хм. наука, это инструмент, который Бог дал человеку, для познания мира. Хотя, для некоторых, фашисткая теория дарвина, более приемлема.
Я пробитый Ученик (87) 3 года назад
Для всего этого не нужна душа. Человек способен к этому, потому что у него есть мозг с развитой КБП.
Действую по ситуации Мудрец (12280) 3 года назад
Можете верить во все что угодно
Это ваше право. Но все же я руководствуюсь по жизни научным методом познания. И поэтому что бы хотя бы начать старт своей жизни я должен руководствоваться материалистическими и научными принципами. Например использовать бритву Оккама чтобы не порождать лишних сущностей. В принципе я могу объяснить наблюдаемые явления с помощью науки.
Станислав Александрович Знаток (435) 3 года назад
Всё что вы написали - субъективные и относительные понятия. У каждого свой вкус в музыке. Ученые ещё не выяснили почему она так влияет на настроение, но сразу отвечу на возникающий вопрос "Не является ли это доказательством Вашей точки зрения?" - нет, не является. Например, неизвестно, откуда возникла жизнь - но это не значит что её сотворили высшие существа, так как на любое предположение насчет этого можно ответить, что можно также выдвинуть бесконечное количество различных теорий так как ни к одной из них, даже к правильной, нет доступных нам доказательств.
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 3 года назад
Во-истину Вы также очень скептичная личность как и я вообще то.., со-гласен с Вами, ну а так то есть два варианта хода событий изначально.., или жизнь вступила в ход миллиарды лет назад, и действительно начала формироватся в силу неких сложнейших био-химических процессовв так называемом первичном "бульоне", или же действительно имеет место быть высший разумный замысел, и исходящий из него дальнейший акт творения и постоянное наблюдение и со-провождение данного процесса.., просто иного быть не может, либо первое, или второе, и никак иначе, и тут сразу следует сказать, что действительно НЕ ЗНАЕМ!, как любил говорить о не-ПоЗнанном и Жак Фреско.., а как то объективно доказать и показать факт существования творящего начала или напротив опровергнуть НЕ-реально, так как ни то, не другое.. ↓
Спокойное Осмысление Мастер (1274) Спокойное Осмысление, ..не докажешь как факт происхождения и формирования бытия, изначально и до-ныне, не существование Творца не отвергнешь и не покажешь.., не за-свидетельствуешь!, точно также и касаемо версии само-зарождений, абиогенезов, генезов, эволюции..,
Константин Астахов Мудрец (12408) 3 года назад
Мне нравится объяснение творческих способностей человека из книги Бернарда Хайша "Теория Бога". Когда частный разум отделяется от общего, он отделяется и материально - "проявляется" в телесной форме. А память о том, как все знал, и кусочки этого знания, остаются. Так и живем.
Искусственный Интеллект (117492) 3 года назад
Всего лишь деятельность нейросетей в мозге для этого не нужно сверхъестественное объяснение