Помогите с ИСТОРИЕЙ

Укажите, как звали:
1) основателя династии московских князей ( указать имя и отчество);
2) монаха, благословившего князя Дмитрия Донского на борьбу с Ордой;
3) первого митрополита, выбранного русскими иерархами;
4) предводительницу новгородских бояр, стремившуюся сохранить самостоятельность республики
5) отца Ивана Калиты.
6) имя князя, при котором церковная столица перемещается из Владимира в Москву.
17. Какая дата лишняя и почему?
1378 г., 1380г., 1382 г., 1439г.
18. Прочитайте отрывки из сочинения историка И. И. Костомарова и ответьте на вопросы.
«Великий князь назначил в Новгород четырёх наместни¬ков и уехал в Москву… Повезли в Москву и вечевой колокол Великого Новгорода…
Расправившись с Новгородом, он спешил в Москву; приходили вести, что на него двигается хан Золотой Орды. Собственно говоря, великий князь московский на деле уже был независим от Орды… Великий князь перестал платить вы¬нужденную определённую дань, ограничиваясь одними дара¬ми… Несмотря на все меры, показывающие его благоразумие, нашествие Ахмата сильно беспокоило его…»
1) О каком великом князе идёт речь в отрывке?
2) Назовите описанные события: а) одно совершилось; б) другое — только началось.
19. Прочитайте отрывок из свода законов XV века и ответьте на вопросы.
«А крестьянам уходить из волости в волость, из села в се¬ло, один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделю после Юрьева дня осеннего. Дворы, на-ходящиеся в полях, платят пожилое за двор рубль, в лесах полтина. А который крестьянин поживёт в нём год, да и пой¬дёт прочь, и он платит четверть двора, а два года поживёт… полдвора платит; а три года поживёт… платит три четверти двора; а четыре года поживёт, и он весь двор платит».
1) Как назывался документ, отрывок из которого вы прочли?
2) Что вводил свод законов? Объясните, к чему это приводило.

1) Даниил Александрович.
2) Сергий Радонежский.
3) Феодосий.
4 Марфа Борецкая.
5) Даниил Александрович.
6) Иван I Данилович Калита.
17) 1382 г. - Поход Тохтамыша на Москву. Во многом благодаря эффекту внезапности Тохтамышу удалось разорить центральные области великого княжения без столкновения с его соединёнными силами и затем добиться возобновления его зависимости от Золотой Орды.
18)
1. Иван 3.
2. а) присоединение Новгорода к Москве; б) «стояние» на реке Угре.
19) ht tps://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/sudiebnik-1497-gh