Что вы делаете когда чувствуете раздражение или злобу на какую то информацию как не дать себя спровоцировать?
Просто я еще подросток и не понимаю как реагировать правильно чтобы нервная система была гибкой и не поддавалась на провокации

окей.
ладно поищу в интернете ответ
Сейчас много негативной информации, и если на неё постоянно реагировать, то жизни не увидишь. Не обращать внимание на отрицательную информацию, проявлять спокойствие.
важно научиться контролировать свои эмоции, не реагировать слишком быстро, немного подождать. Можно задавать всегда вопросы: что движет этим человеком, почему он так говорит и поступает. Намеренно или нет. Неуправляемый гнев порой приводит к поступкам, о которых впоследствии ты можешь горько пожалеть. Чтобы стать зрелым и надежным человеком, нужно научиться владеть собой.
Когда Гурджиеву было только девять лет, у него умер отец. Отец был беден. Умирая, он подозвал Гурджиева поближе и сказал ему:
— Мне нечего оставить тебе в наследство. Я беден, и мой отец тоже был беден, но он дал мне только одно, и это сделало меня богатейшим человеком в мире, хотя снаружи я остался бедным. Я могу передать тебе то же самое.
Это определенный совет. Может быть, ты слишком молод и не сможешь последовать ему прямо сейчас, но запомни его. Когда ты сможешь действовать согласно этому совету, действуй. Совет прост. Я повторю его, и поскольку я умираю, слушай внимательно и повторяй за мной, чтобы я умер удовлетворенным, что передал послание, которое, может быть, веками переходило от отца к сыну.
Послание было просто. Отец сказал:
— Если кто-то оскорбляет тебя, раздражает, провоцирует, просто скажи ему: «Я понял твое послание, но я пообещал отцу, что буду отвечать только через двадцать четыре часа. Я знаю, что ты в гневе, я это понял. Я приду и отвечу тебе через двадцать четыре часа». И так же во всем. Соблюдай промежуток в двадцать четыре часа.
Девятилетний мальчик повторил, что сказал ему отец, и отец умер, но переданное в такой момент послание запечатлелось навсегда. Когда он повторил послание, отец сказал:
— Хорошо. Пусть будут с тобой мои благословения; я могу умереть в мире.
Он закрыл глаза и умер. И Гурджиев, хотя ему было только девять лет, начал это практиковать. Кто-то оскорблял его, и он говорил:
— Я приду через двадцать четыре часа, чтобы тебе ответить, потому что я пообещал это своему умирающему отцу. Прямо сейчас я не могу тебе ответить.
Может быть, кто-то бил его, а он говорил:
— Ты можешь меня бить; прямо сейчас я не могу ответить. Через двадцать четыре часа я приду и отвечу тебе, потому что я дал такое обещание умирающему отцу.
И впоследствии он говорил своим ученикам:
— Это простое послание совершенно меня трансформировало. Этот человек меня бил, но я не собирался реагировать в этот момент, и мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать. Мне нечего было делать: сейчас этот человек меня бьет, а я должен быть просто зрителем. Двадцать четыре часа делать было нечего.
И наблюдение этого человека создавало во мне нового рода кристаллизацию. Через двадцать четыре часа я мог видеть яснее. Мои глаза были полны гнева. Если бы я ответил прямо в тот момент, я стал бы бороться с этим человеком, я ударил бы этого человека, и все было бы бессознательной реакцией. Но через двадцать четыре часа я мог думать об этом более спокойно, более тихо. Либо он прав — я сделал что-то неправильное и нуждался в том, заслуживал того, чтобы меня побили, оскорбили, — либо он был абсолютно неправ. Если он был прав, ничего не оставалось, кроме как прийти к нему и поблагодарить. Если же он был абсолютно неправ… тогда не было смысла бороться с человеком, который так глуп и делает совершенно неправильные вещи. Это бессмысленно, это просто пустая трата времени. Он не заслуживает никакого ответа.
Как почувствую ЗЛОБУ, сразу же начинаю вести дискуссию НА ЗЛОБУ ДНЯ
ну первое правило это не сопротивляться. Если испытывайте негатив, опишите его, что вы чувствуйте, какая это злость, когда последний раз подобную испытывали. То есть погрузиться в эту эмоцию и прожить её в рамках терапии.
Второй этап эта выплеснуть её, то есть прям вылить её эмоционально, с оскорблениями, можно что то ударить что не сломается и выдержит (подушку например или грушу)
Тем самым вы не будете блокировать эмоцию, не будете её обесценивать, вы тем самым будете гибким, то есть не сопротивляетесь, а как бы прогибаетесь под ней как ветка дерева, которая под тяжестью снега спускается к земле и не ломается, а снег соскользает с неё.
То есть вы проделаете терапию осознанность и проживание со своей эмоцией.