Надо ли прореживать кусты клубники если они загущены? Подмосковье .

Я имею ввиду листья.

Главное, не загущать посадку садовой земляники, оставляя между кустами достаточно расстояния для проветривания ветром, попутно борясь с сорняками и усами, также загущающими посадки. Иначе из-за локального повышения влажности земляника массово поражается серой гнилью. Внутри же куста прореживание листьев не проводят.

Только старые листья и пораженные убираются. Если садить на расстоянии 30-35 см то загущенности не будет.

листья - не надо. количество растений и усы надо корректировать. ну сухие листья конечно удалять

если уж прореживать, то выкапывая целые кусты. Загущенные посадки приводят к массовому поражению ягод серой гнилью.

Листья убирают только старые и больные, здоровые зеленые листья убирать не нужно - они тянут питание для ягод.
А вот загущенности из-за слишком сильного зарастания усами допускать категорически нельзя, усы наоборот отнимают все питание на себя. Если вам не надо размножать эту клубнику - убирайте все усы.