Паспортная ёмкость батареи больше текущей
Моему ноутбуку 9 месяцев. Паспортная ёмкость в проге AIDA 48000mWh,а ёмкость при полной зарядке сейчас 40140.Износ 16%.Ещё 2 дня назад когда только скачал эту программу износ был 10% и ёмкость 42514mWh.После этого я его разрядил где-то до 40%. Может это быть правдой, или контроллер тупит? Как сделать калибровку батареи чтобы как-то увеличить её нынешний обьем? Литий ионный акум.
Реальную ёмкость нужно изменять тестами. Тогда можно получать более достоверные данные. Калибровка литиевых аккумуляторов - не делается. Нет там такого.
разряди до нуля и потом заряди
Все эти программные измерения - ёмкости батареи основываются лишь на очень точном измерении - напряжения самой батареи . Вплоть до сотых долей вольта . Соответственно такие показания не стабильны и на них влияет куча факторов
"контроллер тупит"
AIDA тупит
надо больше времени
для точности
Да никак! Все эти китайские контроллеры заряда аккмуляторов тупят вечно! На любых устройствах и гаджетах! Только зарядил гаджет, а он после включения пишет "Внимание! Аккумулятор разряжен!" После повторного включения уже может выдать две палки. А то и три