Имеет ли мама юридическое право отнять у меня книги, купленные на мои деньги? Мне 14 лет.

Оксана Мясоедова Мастер (1045), закрыт 3 года назад
Мне 14 лет. Хочу на свои карманные деньги купить себе на д/р по Авито серию романов Джоан Роулинг, но хочу подостлать соломки и узнать, может ли мама в дальнейшем отнять эти книги у меня? Она категорически боится того, что я стану хоть немного самостоятельной. К книгам относится со скрытой неприязнью (Гарри Поттер же!). Про моральную сторону вопроса и попытки договориться не пишите.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399953) 3 года назад
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Остальные ответы
Амата Лихачёва Ученик (179) 3 года назад
все блеать право имею, а совести никуя
костя соболев Просветленный (21815) 3 года назад
Мне кажет, что ты уже слишком взрослая для Гарри Поттера
Оксана МясоедоваМастер (1045) 3 года назад
А мне не кажется. Для этих книг нет возрастного ограничения.
костя соболев Просветленный (21815) Оксана Мясоедова, Я в 12 начинал, мне было скучно уже тогда. В твоём возрасте уже Ницше начинают читать, или Пелевина
вераПрофи (605) 3 года назад
Скучно было не из-за возраста, просто Вам не понравилось и все. У всех разные вкусы
Александр Волков Гуру (2543) 3 года назад
с точки зрения конституции она имеет право это сделать, так как в несовершеннолетнем возрасте собственность человека - это собственность его родителей
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174855) 3 года назад
Сам придумал про собственность?
Алена Михайлова Профи (675) 3 года назад
Вы можете не покупать бумажные варианты книг, а купить электронные и читать с телефона)) Ну, как вариант. Соглашусь, конечно бумажные книги читать куда приятнее и интереснее, но до вас не будут докапываться, если вы будете читать книги с телефона. Просто сидите в телефоне и все)) Хотя могут и до этого докапаться. А вообще, мне интересно, почему запрещено читать Гарри Поттера? Что с ним не так?))
Добрый чувак Искусственный Интеллект (126606) 3 года назад
не имеет. Если отнимет, можешь смело идти в полицию и писать заявление, что тебя ограбили.
Марк Мыслитель (8055) 3 года назад
мать занимается твоим воспитанием, это ее обязанность в силу конституции. Если она посчитает, что эти книги тебе пользу не принесут, то вправе тебя от них отгородить.
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
в ОПЕКУ можешь пожаловаться ..вызовут на собеседование мать.. с тобой.. предупреди мать. что беспредел в отношении ребенка не допустим.. почитай о своих правах ..ст. 17 ГК РФ и далее до конца главу прочти..
жадыра баева Мыслитель (5002) 3 года назад
на авито надо уметь покупать, сделаете предоплату есть риск что вас кинут с посылкой, берите только своими руками с рук владельца по месту жительства или в книжных магазинах ищите
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332769) 3 года назад
Да, имеет. А про книжки посмотри на Вайдлберриз. Там полный Гарри Потер за не очень большие деньги. И там не обманут.