Французский правильно ли я сделала

Татьяна Вернигорова Ученик (158), закрыт 3 года назад
5.5.1 Mettez les verbes au futur immediate
1. Olga parle francais. – Olga va parler francais.
2. Nous partons pour la France. – Nous allons parter pour la France.
3. Elle habite a Kiev. – Elle va habiter a Kiev.
4. J'Ai ma bourse suivre mes etudes a Paris. – Je vais avoir ma bourse.
5. Tu fais un grand voyage. – Tu va faire un grand voyage.
6. Je prends l'avion pour aller a Paris. – Je prends l'avion pour aller a Paris.

7. Le train arrive a Montpellier. - Le train va arriver a Montpellier.

8. Ils montent dans l'avion. – Ils vont monter dans l'avion.

9. Elles replissent les declarations. - Elles vont replir les declarations.

10. Olga passé au controle de passeport. – Olga va passet au controle de passeport.

11. Nous cherchons le quai d'où part notre train. – Nous allons chercher le quai d'au part notre train.

12. Il organize bien son repos. – Je va organizer bien son repose.
13. Vous êtes malade. – Vous allez être malade.

14. Vous avez la grippe. – Vous allez avoir la grippe.

15. J'apprends l'anglais et l'arabe.- Je vais prendre l'anglais et l'arabe.
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 3 года назад
Есть ошибки:

2. Nous partons pour la France. - Nous allons partir pour la France.
5. Tu fais un grand voyage. – Tu vas faire un grand voyage.
6. Je prends l'avion pour aller à Paris. – Je vais prendre l'avion pour aller à Paris.
10. Olga passe au contrôle de passeport. – Olga va passer au contrôle de passeport.
15. J'apprends l'anglais et l'arabe.- Je vais apprendre l'anglais et l'arabe.

И ещё тут:

3. a Kiev -> à Kiev.
6. a Paris -> à Paris
7. a Montpellier -> à Montpellier.
9. Elles replissent -> Elles remplissent, declarations -> déclarations
10. controle -> contrôle, Olga passé -> passe
11. d'au -> d'où
12. organizer -> organiser. Je va organiser -> Il va organiser
Игорь ГерманВысший разум (185556) 3 года назад
Удалили 11 моих вопросов категории "юмор".
Вместе с ними - многие замечательные ответы.
NN Высший разум (158731) Игорь Герман, здравствуйте. Странно! И с чем это связано?
Остальные ответы
Наг Мудрец (11934) 3 года назад
Не знаю, правильно или нет, но за постановку вопроса в таком ключе-респект!