Может ли вес тела, лежащего на горизонтальной... (ФИЗИКА)

Валерия Фокина Ученик (158), на голосовании 4 года назад
Может ли вес тела, лежащего на горизонтальной
плоскости, быть меньше силы тяжести, действующей на
это тело? Развёрнутый ответ! (Пояснить ответ примерно на 2 тетрадных листочка)
Голосование за лучший ответ
Гордон Гондонов Профи (840) 4 года назад
Конечно может! Если плоскость движется вниз с ускорением. Тогда Р=m(g-a). И он будет меньше Fтяж. Иными словами, когда направление ускорения движения тела сонаправлено с ускорением свободного падения.
Валерия ФокинаУченик (158) 4 года назад
Это я прекрасно понимаю) Просто мне нужен развёрнутый ответ на 2 тетрадных листочка
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110147) Валерия Фокина, ну так и приведите задачу на вес человека в лифте который движется в низ- легок один лист закроете.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110147) 4 года назад
Приводите определение веса тел. Что это сила действующий на опору или подвес со стороны тела. А дальше рассматриваете варианты, в виде задачек. Чел движется в низ в лифте. - одна задача. Машина едет по выпуклому мосту - вторая задача. И велосипедист или мотоциклист делает мертвую петлю на специальном треке, тело на секунды находиться с низу плоскости и не падает! Можно еще в архимедову силу окунуться, но там отдельная песня будет уже не на 2 страницы. И вывод- вес сила если ее по вертикали уравновесить или распределить между опорой и подвесом то на плоскость давить ничего не будет!
Валерия ФокинаУченик (158) 4 года назад
остаётся самое простое: научиться понимать физику и строить задачи .
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110147) Валерия Фокина, нафига их строить? Их полно в инете. Все решения того что привел есть в инете, это примеры задач из учебников. Уж это то можете сами найти? Или то же влом?