Немецкий язык: Тренировочный процесс

Нану Форест Ученик (107), на голосовании 3 года назад
Задание 3
Выберите соответствующий вариант инфинитивного оборота (a, b, c):
1.Sie ging an dem Geschäft vorbei, ..einen Blick ins Schaufenster ...werfen.
2.2 Der Junge wollte Chemiker werden. Doch ...Chemie ...studieren, beschäftigte er sich mit Musik.
3.Die Frau begab sich nach Frankreich, ..Paris, diese berühmte Stadt, mit eigenen Augen ...sehen.
4.Ich probierte alle möglichen Lösungen, ..die passende ...finden – alles war umsonst.
a) um + zu + Inf. b) statt+ zu+Inf. c) ohne + zu + Inf.
Задание 4. Дополните модальную конструкцию haben + zu + Infinitiv соответствующими смыслу глаголами:
1.Da mein Freund die Wahrheit nicht sagen konnte, hatte er zu ….
2.Da sie in einem modernen Büro arbeitet, hat sie immer auf ihre Kleidung zu ….
3.Dieser Mann hat sein Alibi zu ….
4.Die Eltern haben für das Studium ihres älteren Sohnes zu ….
5.Da ich krank bin, habe ich im Bett zu ….
6.Der Film hat um 9 Uhr zu ….
7.Der King hat alle Regeln in der Schule zu ….
8.Da dieser Mann allein lebt hat er selbst die ganze Wohnung zu ….
9.Da ich nach Köln mit dem Zug fahren soll, habe ich morgen früh zu ….
10.Da ich bald eine Prüfung machen soll, habe ich über den Buchen zu ….
. Переведите следующие предложения, используя модальную конструкцию haben + zu + Infinitiv:
1.Мы должны приготовить хороший обед, потому что к нам придут гости.
2.Так как этот ребенок очень слабый, он должен заниматься спортом.
3.Наш сосед должен улучшить состояние своей квартиры.
4.Так как мы не знаем всех слов, мы должны пользоваться словарем.
5.Эта девушка должна помогать своей старой больной тете.
6.Этот мальчик должен слушать свою маму.
7.Мы должны найти решение этой проблемы настолько быстро, насколько возможно.
8.Он должен был принять приглашение своего начальника.
9.Она должна была принимать эти таблетки каждый день.
10.Перед экзаменом мы должны были собраться мыслями.
Задание 6. Дополните модальную конструкцию sein + zu + Infinitiv подходящими по смыслу глаголами:
1.Dieser Fall ist zu ….
2.Diese Flasche ist zu ….
3.Diese Geschichte ist zu ….
4.Diese Arbeit ist zu ….
5.Dieses Geld ist zu ….
6.Dieser Besuch ist zu ….
7.Dieser Kommentar ist zu ….
8.Die Lösung war nicht zu ….
9.Dieses Unglück war nicht zu ….
10.Der Anzug war nicht zu ….
Голосование за лучший ответ
Маня Мыслитель (7192) 3 года назад
Каким боком грамматика немецкого языка к обучению за рубежом?