Помогите прошу скоро сдавать

кристина полоцкая Ученик (92), на голосовании 3 года назад
ПРОШУ СРОЧНО ЧЕРЕЗ ЧАС СДАВАТЬ А У МЕНЯ ДРУГИЕ НЕ СДЕЛАНЫ НЕ УСПЕВАЮ
Голосование за лучший ответ
HUIOUGY Знаток (336) 3 года назад
1.
Рассмотрим прямоугольную трамецию АВСD, в прямоугольных трапециях всегда 2 угла равны 90 градусам (по свойству прямоугольной трапеции), то есть угол А и угол В равны, а они равны 90 градусам. Следовательно, если нам дано, что угол D равен 20 градусов, а все углы кроме одного нам известны, то мы можем найти угол С. Сумма углов любой трапеции равна 360 градусам (по свойству трапеции), следовательно, угол С равен 360-90-90-20=160 градусов

Ответ: угол А - 90 градусов, угол В - 90 градусов, угол С - 160 градусов, угол D - 20 градусов

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/890265#readmore

2.
1. Обозначим меньшую сторону параллелограмма через х см.

2. Определим большую сторону параллелограмма:

(х + 6) см.

3. Составим и решим уравнение:

(х + (х + 6)) * 2 = 60;

(х + х + 6) * 2 = 60;

(2х + 6) * 2 = 60;

4х + 12 = 60;

4х = 60 - 12;

4х = 48;

х = 48 : 4;

х = 12.

4. Длина меньшей стороны параллелограмма равна х = 12 см.

5. Чему равна большая сторона параллелограмма?

х + 6 = 12 + 6 = 18 см.

Ответ: стороны прямоугольника равны 18 см, 12 см, 18 см, 12 см.
https://vashurok.ru/questions/perimetr-parallelogramma-60sm-odna-iz-ego-storon-na-6sm-menshe-drugoy-naydite-dlini-storo

3.
Гипотенуза прямоугольного треугольника находится по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
с^2=6*6+8*8=36+64=100
Отсюда находим длину гипотенузы: корень квадратный из 100 равно 10
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов
1/2*6*8=24
https://vashurok.ru/questions/katety-pryamougolnogo-treugolnika-ravny-6-i-8-sm-naydite-gipotenuzu-i-ploschad-treugolnika-5ea4521a-f172-4145-be61-fba96552c5cd

4.
Дано:
треугольники АВС и MNK,
АВ = 4см,
ВС = 7см,
АС= 6см,
MN = 12см,
KN = 14см,
MK = 8см,
угл А = 80⁰,
угол В = 60⁰.
Найти градусные меры углов M, N, K - ?
Решение:
1) Рассмотрим треугольник АВС.
угол С = 180 - (угол А + угол В);
угол С = 180 - (80 + 60);
угол С = 40⁰;
2) Треугольник АВС подобен треугольнику MNK, так как
KN/ВС = MN/АС = MK/АВ;
14/7 = 12/6 = 8/4 = 2.
Следовательно в подобных треугольниках углы соответствующие равные.
Тогда угол N = углу С = 40⁰,
угол М = углу А = 80⁰,
угол К = углу В = 60⁰.
Ответ: 60⁰, 80⁰, 40⁰.
https://vashurok.ru/questions/v-treugolnike-avs-av-4sm-vs-7sm-as-6sm-a-v-treugolnike-mnk-mk-8sm-mn-12sm-kn-14sm-naydite

5.
Сторона параллелограмма равна 21 см, а высота, проведённая к ней, 15 см. Найдите площадь параллелограмма.

a = 21 см

h = 15 см

S = ah = 21 · 15 = 315 см²
https://vashurok.ru/questions/storona-parallelogramma-ravna-21-sm-a-visota-provedennaya-k-ney-15-sm-naydite-ploschad-pa