Наука

Друзья, вопрос по светодиодной ленте. Технические мастодонты, дайте, пожалуйста, совет.

День добрый.

Лента адресная ws2812b
5 вольт
max ~50mA один светодиод
60 светодиодов\метр

При подключении двухметрового отрезка с одной стороны, и включении белого цвета, - противоположной стороне не хватает питания, и она желтит. При уменьшении яркости - белый становится равномерным и однородным.
Нужно подводить питание в нескольких точках.

Вопрос: можно ли протягивать только жилу 5V (+) без GND (-), (рис. 1) или обязательно протягивать обе жилы (рис. 2)?

Там толщина всех дорожек на ленте, наверное, примерно одинаковая (можно проверить сопротивление каждой дорожки по концам ленты омметром). В таком случае придётся протягивать две жилы

Тока две жилы. Одна ниче не дас.