Друзья, вопрос по светодиодной ленте. Технические мастодонты, дайте, пожалуйста, совет.

Drummer Airwaves Ученик (138), закрыт 3 года назад
День добрый.

Лента адресная ws2812b
5 вольт
max ~50mA один светодиод
60 светодиодов\метр

При подключении двухметрового отрезка с одной стороны, и включении белого цвета, - противоположной стороне не хватает питания, и она желтит. При уменьшении яркости - белый становится равномерным и однородным.
Нужно подводить питание в нескольких точках.

Вопрос: можно ли протягивать только жилу 5V (+) без GND (-), (рис. 1) или обязательно протягивать обе жилы (рис. 2)?
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (234598) 3 года назад
Там толщина всех дорожек на ленте, наверное, примерно одинаковая (можно проверить сопротивление каждой дорожки по концам ленты омметром). В таком случае придётся протягивать две жилы
Остальные ответы
Профессор Куропатов Оракул (73827) 3 года назад
Тока две жилы. Одна ниче не дас.