Экспозиция в мыльнице

Hey-o Мастер (1155), закрыт 3 года назад
Есть три положения "Режима измерения": Пятно, Центр, Мульти. Прочитав в Wiki и ничего не поняв (поняв, но частично), прошу доходчиво объяснить глупому, как эти режимы влияют на изображение, допустим, комнаты или какого-нибудь пейзажа.
Лучший ответ
Galagan Просветленный (26452) 3 года назад
Если коротко, то в режиме пятно или точка камера меряет количество света по маленькой центральной точке.

В режиме "центр" эта область увеличивается до 10-15% в середине кадра.

В режиме "мульти", камера "смотрит" на всю площадь кадра и выдаёт усредненное значение.

На основе данных встроенного экспонометра, камера решает насколько долго необходимо экспонировать кадр.

Если встать в комнату днём напротив окна, выбрать режим "точка", и попытаться сфотографировать пейзаж за окном, то всё что находится в комнате вокруг окна получится темным.
Но если в этой же комнате сфокусироваться на батарею под окном, то интерьер комнаты будет нормально проэкспонирован, но всё что за окном будет пересвечено.

Так происходит потому, что камера берёт за эталон значение количества света в одной центральной точке.

В режиме "мульти", стоя напротив того же окна, сфокусировавшись на пейзаж за окном, и спустив затвор, камера сравнит количество света в центральной точке и в других точках по всему полю кадра. После этого выдаст усреднённое значение и кадр проэкспонируется уже по другому.

Теперь и и интерьер комнаты будет выглядеть светлее, чем в первом варианте и пейзаж за окном не провалится в белый свет.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 3 года назад
Возьмите лист белой бумаги, поместите в центре кадра на фоне более тёмных предметов, сделайте три снимка в трёх режимах измерения. Сравните результат. Не понимаете через слова - поймёте через этот небольшой опыт.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 3 года назад
Seg, пока ты не назовёшь МОДЕЛЬ свое мыльницы, я вообще с тобой водиться не стану.
"Есть три положения "Режима измерения"..." - мало ли что ты меряешь. И чего даже Wiki не может тебе доходчиво объяснить. Странно - я был о неё лучшего мнения. Или дело вообще не в ней?