Помогите, пожалуйста, с заданием по географии.

Бугрова Анастасия Ученик (241), на голосовании 3 года назад
Какие особенности природы Сибири определяются ее географическим положением, а какие — рельефом? Какое влияние на природу Сибири оказывают арктические моря?
Ну то есть почему: 1) преобладание тайги 2) большинство территории в горах 3) болота
Голосование за лучший ответ
gorgeousnickk Ученик (119) 3 года назад
Сибирь расположена между 55 и 80 параллелями, находится в северном полушарии.

Данная территория относительно одинаково удалена от восточных и западных границ Российской Федерации. Она располагается в своеобразном котловане: на западе поднимаются Уральские горы, на юге (в соседнем Казахстане) находится Казахский мелкосопочник, с юго-восточной стороны возвышается Алтай, восточнее Сибири находится Среднесибирское плоскогорье. Перепады высот Западно-Сибирской равнины незначительны.

Уральские горы мешают проникновению в данную местность тёплому Атлантическому воздуху.

Северная сторона Сибири открыта для влияния Северного Ледовитого океана, который приносит сюда холодные воздушные массы.