Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у Калашникова автомат, а у Шпагина, Симонова и Судаева - пистолет-пулеметы?

levin Ученик (98), закрыт 3 года назад
Почему у Калашникова - автомат, а у Шпагина, Симонова и Судаева - пистолет-пулеметы?
Лучший ответ
Not Sure Оракул (68141) 3 года назад
От патронов зависит. В автоматах промежуточный, в ПП - пистолетный.
levinУченик (98) 3 года назад
Спасибо, имено Ваш короткий ответ помог правильно загуглить то, что надо. Если сформулировать ещё проще, чтобы всем было понятно, у ПП гильза короче, пороха меньше. Патронами АК не стреляет ни один пистолет, а ППШ и ППС вроде совместимы с ТТ.
Not Sure Оракул (68141) levin, Насчёт ППС не в курсе, а в ППШ да, используется 7,62x25 ТТ.
Остальные ответы
Daniils Aleksejevs Просветленный (26057) 3 года назад
Если не ошибаюсь, калибр, темп стрельбы, форм-фактор и спецификация. Разве бывает пистолетный 7,62 мм? Или автоматный пистолетный патрон? Длина ствола, унификация, стандартизация и появление нового оружия как класса.
Not SureОракул (68141) 3 года назад
7,62x25 - пистолетный.
jgjyu jgjyu Мастер (1409) 3 года назад
а у арийцев штурмовая винтовка MP-43
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170064) 3 года назад
Пистолет-пулемет

Под этим термином подразумевается вспомогательное автоматическое огнестрельное оружие, боепитание которого производится пистолетными патронами. Даже сегодня, с развитием оружейного дела, комплектация подразделений чисто ПП исключена, ввиду их малой пробивной способности. Дистанция прицельной стрельбы в одиночном режиме даже у самых лучших моделей этого оружия не превышает 350-400 метров, а при автоматической стрельбе короткими очередями — 200 метров.

Путаница в терминологии, сохранившаяся и сегодня, связана с тем, что автоматом в СССР именовались все пистолеты-пулемёты вплоть до появления в 1949 году на вооружении советской армии легендарного АК-47.

С той поры автоматом называется личное стрелковое оружие, позволяющее вести автоматический огонь, под промежуточный либо винтовочный патрон. В Советском союзе таковой был разработан в 1943 году Н. М. Елизаровым и Б. В. Семиным, калибр его составлял 7,62х39 мм. Для автомата характерны небольшой вес (3-5 кг), относительно компактные размеры и достаточно ёмкий сменный магазин.