Так в кого верят буддисты, если Б-га у них нет???

❀Vesna♡︎prishla☦❀ Мудрец (11214), закрыт 3 года назад
А те, кто есть тленны... «Кто желает верить в богов – говорится в буддистском катехизисе, – тот может это делать, только пусть не забывает, что боги, как все живые существа, подвержены тленности и перерождениям и что достигший избавления святой, прежде всего Будда, гораздо выше всех богов""

«Я хочу спасти и людей, и богов», – говорил Будда. Ну, а если человек так говорит о богах, тогда тут и вовсе нет богов. И действительно их нет говорит Святитель Николай Сербский

буддизм очень терпим к самым разным божествам. К индийским, китайским, японским, корейским, бирманским, вьетнамским, тибетским, калмыцким и прочим «богам». Всех их буддизм принимает, со всеми мирится.

Не терпим он только к одному Б-гу – Тому, о Котором говорят как о всесовершенном, благом, всемогущем и всеведущем Творце. Его буддизм не принимает и не желает с Ним мириться. Вот слова одного ученого буддиста, записанные сто лет назад:

«Если буддизм назовут религией без Б-га и без души или просто атеизмом, последователи его не станут возражать против такого определения, так как понятие о высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов» ^6.

Ну и вопрос по сути, в кого верят буддисты? в себя, в Будду? в кого верят эти люди ..?

сейчас польется, не удивлюсь "вежливым" людям.. но все ответы с примесью грязи, и ответы не по сути буду скрывать...
Лучший ответ
Любава та самая Искусственный Интеллект (148468) 3 года назад
Им ни к чему вера в Бога :) Сам страх перед смертью они просто заменили перерождением :)))
Свернул за угол...Мудрец (19038) 3 года назад
Страх перед смертью у всех живых существ одинаков, а самообладание зависит от личных качеств каждого. Что касается отношения к перерождению - от в отличии от современного западного постхристианского взгляда, общим местом для всех дхармических традиций является отношение резко негативное к этому явлению, оно воспринимается как неизбежное зло.
Остальные ответы
Просто Юра Искусственный Интеллект (257285) 3 года назад
Верят в карму, судьбу, а судьба у всех на земле поганая, потомучто болезни, несчастья и старость уготованы всем.
Самая большая награда для буддистов больше не участвовать в этом спектакле. Т. е. не перерождаться
Джалал Эминов Просветленный (22617) 3 года назад
буддисты не верят в Бога, они многобожники которые верят злым духам и отрицают День Суда
Константин СмертинПросветленный (24242) 3 года назад
День суда для каждого буддиста - это день смерти. Никой "веры злым духам" в буддизме нет. А ты говоришь о том, чего не знаешь, поэтому твои слова о буддизме стоят не больше, чем баранье блеяние.
Зося Кра Оракул (51214) 3 года назад
В себя
Катехизис у буддистов.?? Чтото новенькое...
❀Vesna♡︎prishla☦❀Мудрец (11214) 3 года назад
ну у иеговистов его и вовсе нет, так как это официальный документ, относящийся к конфессии, а эта секта не относиться ни к какой из конфессий...
СОЛНЦЕ ПОДОБНЫЙ Гуру (4501) 3 года назад
Бог это высший уровень развития разума, а человек это начальный уровень развития разума, конечная цель человека это развитие своего божественного Разума и стать таким же Богом как создавший человека Бог Творец Так что все Боги сами прошли школу развития Разума и благодаря этому и стали богами.
ПрощевайтеНаркоманыМейловские)) Искусственный Интеллект (169695) 3 года назад
Если посмотреть на огромные статуи Будды, то вопрос отпадает.
? Мудрец (14450) 3 года назад
Обязательно в кого-то верить?
Буддизм - это, прежде всего, практика!
*** Искусственный Интеллект (257597) 3 года назад
И это правильно. Все Боги когда то были людьми и ходили по Земле как Будда или Христос. Вот вопрос почему христиане верят в Христа, но только чтоб получить преференции- бессмертие и ничего не делание в Раю? Почему вы не хотите стать такими же как ваш Бог? Может в этом смысл христианства, а не в соблюдении ритуалов смысл которых не понимаете и замерших догм? Почему не хотите эволюционировать как буддисты до уровня своего Бога?
СОЛНЦЕ ПОДОБНЫЙГуру (4501) 3 года назад
Только не по земле, а вся вселенная это школа обучения и развития Разума вся всех живущих во вселенной существ.
*** Искусственный Интеллект (257597) СОЛНЦЕ ПОДОБНЫЙ, согласен. Я просто не заглядываю так далеко- простым вопрошателям ответов это осознать сложно. Пусть хотя бы поймут, что они на Земле ходят в школу Жизни и должны учиться.
❀Vesna♡︎prishla☦❀Мудрец (11214) 3 года назад
тогда почему буддисты не признают учение Христа? чем оно им не подходит в таком случае? был во Плоти только Один Господь Иисус Христос, об этом говорит Евангелие от Иоанна, Слово стало Плотию, об остальных ни слова нет
*** Искусственный Интеллект (257597) ????Июльчик, потому что для них главное философия и самосовершенствование, а не соблюдение ритуалов. Чего и тебе желаю стать христоподобной не на словах и соблюдением ритуалов и догм, а саморазвитием и самосовершенствованием до уровня вашего Учителя.
Balram Искусственный Интеллект (192612) 3 года назад
Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»
Константин Смертин Просветленный (24242) 3 года назад
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно убедиться, что вы обладаете достаточными способностями к пониманию ответа.

Исходя из того, что вы убеждены в том, что религия - это обязательно "вера в кого-то". я весьма сомневаюсь в наличии у вас сейчас таких способностей.

Исходя из того, что вы, вероятно, придерживаетесь христианско-авраамических воззрений, диспут невозможен (поскольку вы ничего не знаете о Дхарме), либо даже вреден для вас (поскольку означал бы разрушение ваших представлений о христианском боге и так далее). Поэтому никакого диспута не будет: заблуждайтесь себе на здоровье.

Непонятно, с какой целью вы цитируете столетние тексты (без ссылок на авторство), но из цитаты никоим образом не следует о том, что буддизм якобы "нетерпим" к христианству. Скорее, наоборот: именно христианство проявляет крайнюю степень нетерпимости, неуважения и неведения относительно других учений, включая буддизм.

Учение Будды существует в 84 000 форм, поэтому никакого "катехизиса", конечно же, нет. Есть 18 великих ламримов, но это другое.

Все буддийские учения в любой из своих форм отличаются от небуддийских учением о том, что:

1. Все явления лишены самобытия.

2. Все составные явления - непостоянны.

3. Все (омраченные) эмоции - источник страданий.

4. Нирвана - истинный покой вне представлений.
❀Vesna♡︎prishla☦❀Мудрец (11214) 3 года назад
конечно диспут с вами мне на 100% вреден, так как для христианина все это пустая философия, так как все эти учения полностью основаны не на Священном Писании, а на человеческих домыслах и т. д. Поэтому в этом учении я глупее вас намного и признаю это, а вот. что касается Христианства, то думаю оно вам ненадо
Константин Смертин Просветленный (24242) ????Июльчик, именно. И да, будда - не человек, это состояние ума с полностью реализованным благим потенциалом.
Филип Оракул (60757) 3 года назад
Они верят в свою положительную природу. Откуда в них эта природа они не задаются вопросом.
Свернул за угол...Мудрец (19038) 3 года назад
Уже в основе древнего буддизма лег целый корпус литературы собранный в т. н. 3 корзины (Трипитака), так вот одна из них Абхитдхарма-питака как раз посвящена тому, как все устроено и откуда берется - Это к Вашим словам о том, что "они не задаются вопросом". Что же касается "веры в свою положительную природу" то во 1х мне как буддисту не вполне понятно о чем бишь Вы вообще? А во 2х Напомню; что вера как таковая в буддизме почитается за порок ума и единственными критериями истинного принимаются исключительно непосредственное чувственное восприятие и правильные логические заключения.
Филип Оракул (60757) Откуда в вас различение правильного и не правильного? Откуда в вас правильное? Откуда в вас неправильное?
Lexansan Ger Оракул (74772) 3 года назад
В высшую реальность, нирвану. В любого бога они тоже не прочь поверить, правда, с учётом что это для них просто божок, когда-то тоже ходивший по земле, просто выросший в силу кармы.
Буддизм религия опыта, а не веры. Можно верить в бога, богов, высший разум, макаронного монстра, но все это вера. Буддисты же ищут конкретный опыт, опыт выхода ума из ограничений в необусловленное состояние сознания.
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138067) 3 года назад
Христиане говорят что Бог непознаваем и тут же говорят что он есть, как будто познали его существование.
Бог - это вообще что? Буддизм для честных людей, а честные люди не говорят о воображаемых вещах
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364765) 3 года назад
буддизм религия опыта а не веры. буддисты не верят ни в каких богов. единственное во что верят буддисты это существование будд и сансары
Евгений Виноградов Гуру (2639) 3 года назад
Главное - чтобы наш явный Бог, Христос, не упразднил своей Веры в нас, в людей. Чтобы Господь нам постоянно давал силу и непоколебимость к иной вере и религии, позволяя нам с иронией относиться к деревянным идолам и прочим камням..