Был ли Отто Куусинен предателем своей страны?

Елена Гуру (3067), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Он ведь служил государству, которое воевало с его страной.
Лучший ответ
Alex Grin Оракул (51286) 3 года назад
Точно не знаю кем финны его считает, но он "отрицательный" персонаж в финской историкографии.
Остальные ответы
николай агапов Искусственный Интеллект (100451) 3 года назад
Существует мнение, что никакой случайности тут не было. Куусинен много лет возглавлял стратегическую партийную разведку, и пока он был жив, никто в парт руководстве и думать не смел об отстранении первого лица. После его кончины все тайные нити оказалась в руках Суслова, который и дирижировал процессом смены власти.
Ответы про СШАУченик (159) 3 года назад
А вот Александр Невский тоже служил государству, которое воевало с его страной.
Он был побратимом татарского хана, водил татар на Новгород.
николай агаповИскусственный Интеллект (100451) 3 года назад
и что?
разве не было героев в одних войнах и предателей в других

как во франции Питен
да и вте времена когда князья воевали между собой
тоже пользовались наемниками
Живём! Оракул (71068) 3 года назад
с учетом того, что родился он в РИ, а затем связал свою деятельность с коминтреном - нет.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358200) 3 года назад
а он когда присягал этому ошметку Империи и местным манергеймам?
Вроде никогда.
Так что -никакого предательства
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362609) 3 года назад
Армянское радио отвечает:

Нет.

Отто Куусинен родился в Российской империи и посвятил свою жизнь чтобы территория Финляндии вернулась в состав СССР
Он был и остался патриотом своей Родины - России.

А не как Маннергейм - который изменил своей присяге и своей Родине
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083464) 3 года назад
Нет, потому как был гражданином СССР и работал именно на эту страну.
Штурмовик Мудрец (17455) 3 года назад
предал он всех, я своими глазами видел как он сучил.
Butch Alexin Просветленный (28044) 3 года назад
у него был свой кодекс чести и порядочности. для страны в то время это было полезно
Цепеш Мудрец (19266) 3 года назад
Я жил все детство на улице его имени в Москве м. Полежаевская.
Ответ: нет, отличный был мужик.
Олег Просветленный (46902) 3 года назад
многие немцы анти фашисты, работали против Гитлера, а это говорит не против германии, так они герои своей родине
Моше Бельферман Знаток (333) 3 года назад
В те времена существовал классовый коммунистический интернационал. А он - один из вождей.
Профессор Оракул (81718) 3 года назад
Есть мнение, что перестройку организовали его выкормыши.
Июль Летний Гуру (3187) 3 года назад
Если брать идею-лозунг - пролетарии всех стран соединяйтесь, то нет.