Кто вкратце расскажет о г. Черновцы ???

Г Е Оракул (58980), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяночка Мудрец (17750) 15 лет назад
Город Черновцы

ЧЕРНОВЦЫ (население — свыше 240 тыс. чел. , площадь — 114 гектар) центр одноименной области, которая также называется Буковина, расположен в юго-западной части Украины, и граничит с Молдовой и Румынией. Это также один из главных промышленных, туристических и культурных центров западной части Украины. Первое письменное упоминание о Черновцах датируется 8 октября в 1408 г. в Таможенных уставах молдавского государя О. Доброго.

Территория Черновцов за многие годы принадлежала к разным историческим и географическим формированиям: Буковина, Бессарабия, Покуттия, Галичина, Гуцульщина; и разным государствам: Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество, Молдовское государство, Турецкая империя, Австро-Венгерская империя (1774—1918), Румыния (1918—1940), СССР (1940—1991) и Украина.

Черновцы получили муниципальное право в 1876 и первый магистрат был избран в том же году.

Черновцы являются известным административным, экономическим, научным, культурным и образовательным центром с уникальным комплексом городской архитектуры, достопримечательностями искусства и природы. Оно насчитывает свыше 600 разнообразных исторических и культурных памятников и мемориалов, 17 из которых охраняются государством.

Историю и славу Черновцам принесли известные поэты и писатели: Ю. Федькович, О. Кобилянская, И. Франко, М. Еминеску, П. Целан, Е. Штейнбарг и др.

Черновцы являются городом студентов. В городе есть 18 высших учебных заведений, 6 техникумов, 5 профессионально-технических училищ, которые насчитывают свыше 40 тыс. студентов. Среди них — Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича (основанный в 1875 г.) , Буковинская медицинская государственная академия, торгово-экономический институт, Буковинский финансово-экономический институт. Город имеет также высокую научную репутацию. Здесь есть ряд научно-исследовательских институтов: термоэлектричества, прикладной механики и математики, медико-экологических проблем, мировой экономики и международных отношений.

В городе действуют много культурных и художественных заведений: драматичный и кукольный театры, областная филармония, органный зал.

В экономическом комплексе города доминируют легкая, деревообрабатывающая (производство мебели) , пищевая и машиностроительная отрасли промышленности.

Свыше 200 общественных организаций и политических партий, национально-культурных обществ и религиозных организаций, функционируют в городе.

В Черновцах открыто Генеральное Консульство Румынии.

Черновцы имеют партнерские связки с городами-побратимами Солт Лейк Сети (США) , Саскатун (Канада) , Клагенфурт (Австрия) , Конин (Польша) , Назарет Иллит (Израиль) , Сучава (Румыния) .
Остальные ответы
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Черновцы́ (русск. до 1944 Чернови́цы, укр. Чернівці, нем. Czernowitz, рум. Cernăuţi, молд. (кир. ) Чернэуць, идиш טשערנאָװיץ‎ — Че́рнэвиц, польск. Czerniowce, белор. Чарнаўцы) — город на Украине, в Предкарпатье, на правом берегу реки Прут (на левом — предместье Садгора, ныне включённое в состав города) , административный центр Черновицкой области. Население Черновцов на 2007 год составляло 245,0 тысячи человек. Город является историческим центром Буковины и наряду со Львовом считается культурным центром Западной Украины. С Черновцами связана деятельность многих деятелей истории Украины, от писателя и политика Ивана Франко до первого президента Леонида Кравчука. Основные языки: украинский, русский, румынский (молдавский) .

Достопримечательности

* Николаевская деревянная церковь (с 1607, реставрировалась 1954);
* каменная церковь Святого Юрия (Георгиевская) на Горече (1767, в стиле барокко) ;
* деревянная Троицкая церковь в Магале (1774), перенесенная в 1874 в Клокучку;
* деревянная Успенская церковь на Каличанке (1783);
* городская ратуша с двухъярусной 45 метровой башней в стиле ампир (1843—1847, архитектор А. Микулич) ;
* украинская греко-католическая церковь (1825—1830 в стиле ампир; перестроена в 1920-х годах в стиле украинского бароко) ;
* кафедральний собор в византийском стиле (1844—1864, архитектор Ф. Релли) ;
* церковь святой Параскевы в псевдороманском стиле, закончена 1862 (архитектор А. Павловский) ;
* резиденция буковинских митрополитов (с 1956 — одно из зданий Черновицкого университета) , архитектор Й. Главка (смесь византийского, мавританского, романского, готического стилей с элементами буковинской народной архитектуры) ;
* армяно-грегорианская церковь (1869—1875, архитектор Й. Главка) , ныне — органный зал;
* корпус Черновицкого университета (1874—1875);
* иезуитский костёл в неоготическом стиле (1893—1894), арх. Й. Ленцер и Л. Кукурудза;
* железнодорожный вокзал (1898—1903) в стиле сецессион (венский модерн) ;
* городской театр (1904—1905, архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер) в стиле сецессион с элементами бароко (теперь музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской) и др. ;
* ансамбль Центральной площади с жилыми и общественными зданиями 19-20 веков;
* ансамбль Театральной площади с Торгово-промышленной палатой (1905-1910) (ныне — главный корпус Черновицкого медицинского университета) , Еврейским народным домом (1908) (ныне — Обласной дворец культуры) , Румынским народным домом (1937-39) (ныне — гарнизонный дом офицеров) ;
* ансамбль улицы Ольги Кобылянской с жилыми и общественными зданиями 19-20 веков в стиле неоренессанс, сецессион, арт-деко, функционализм и т. д. ;
* немецкое консульство (ныне — областная медицинская библиотека) (2-я половина 19 века) ;
* немецкий народный дом (1905-1906), архитектор Г. Фрич
Dmitry М. Профи (767) 15 лет назад
Очень красивый и интересный город!! !
Если планируете посетить в туристических целях - лучше это сделать весной/летом/осенью.
Также порекомендовал бы не остановиться только на Черновцах, а раз уж решили ехать построить маршрут из нескольких городов. Например, Черновцы - Ивано-Франковск - Львов. Если еще получиться (по времени) "подцепить" к маршруту еще и Каменец-Подольский - я вам обещаю, эта поездка запомниться вам надолго и доставит массу приятных впечатлений!!!! Я сам начинал знакомство с Западной Украиной с приблизительно такого маршрута путешествия, а теперь вот сам живу в Украине ))))))) Если захотите рекомендации относительно гостиниц, достопримечательностей, цен, транспорта и прочее - могу помочь, напишите в коментарии.. .

А теперь, как и просили, вкратце о городе (взято из книги "20 лучших экскурсий по Украине")
"Черновцы - это город, где воскресный день начинался с Шуберта, а заканчивался дуэлью. Это город - на полпути между Киевом и Бухарестом, между Краковом и Одессой - был негласной столицей Европы, где пели лучшие колоратурные сопрано, а кучера фиакров спорили о Карле Краусе, где тротуары подметали букетами роз и где книжных магазинов было больше, чем кофеен. Это город, где собак называли именами олимпийских богов и где куры выгребали из земли стихи Гельдерлина. Черновцы - это был корабль удовольствий с украинской командой, немецкими офицерами и еврейскими пассажирами на борту, который под австрийским флагом постоянно держал курс между Западом и Востоком... " Так 100 лет назад писал о Черновцах известный и очень модный австрийский журналист Георг Гайнцен. Дейстрвительно, этот город на первый взгляд может показаться самой что ни на есть типичной провинцией. Но первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Да, Черновцам не знаком столичный статус, в этом городе никогда не решались судьбы мира или хотя бы Европы, а сильные мира сего, богатые и знаменитые не баловали эти места своим вниманием. И, тем не менее, Георг Гайнцен совсем не зря назвал Черновцы "негласной столицей Европы". Шарм и очарование, смешение стилей и царящая повсюду атмосфера уюта и спокойствия, неспешность и размеренность - таким видят город его жители и гости. Итак, впереди выходные, а значит - время посетить украинскую "маленькую Вену"...
MimiПрофи (975) 14 лет назад
как красиво написано о моем родном городе...
=)