Перевод квартиры из коммерческого найма в социальный найм ветерану боевых действий

Брали квартиру в коммерческий найм 10 лет назад, статуса ВБД еще не было. Договор на 5 лет, один раз продляли, сейчас как раз последний год. Пришло письмо от жилищного департамента с предложением или выкупить квартиру, или отказаться от договора коммерческого найма. Поскольку возможности выкупить ее нет, появился вопрос, можно ли, имея статус ВБД, оставить квартиру, переведя ее в соц. найм? Владелец мэрия города, своего имущества не имеем. И если возможно, то куда с этим обращаться?

сначала найдите в интернете, какие именно льготы существу ют по месту Вашего проживания (не только федеральные, но и местные. региональные)

При отсутствии жилья вы бы давно уже встали на очередь в его получении и получив статус вас могли и в льготную очередь перевести. Ищите жильё в поднайм если нет средств для выкупа.

Действующее Законодательство РФ регулирует отношения, возникающие в результате найма жилого помещения на коммерческой основе. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается между сторонами: собственником помещения (физическое или юридическое лицо) и гражданином, которому предоставляется жилье за плату во временное пользование для проживания. Заключение договора коммерческого найма возможно между людьми, не состоящими в родственных связях.
Существует два вида договоров найма жилых помещений: договор социального найма и договор коммерческого найма. Оба договора по ряду моментов имеют существенные различия. Договор коммерческого найма заключается путем соглашения между нанимателем и наймодателем. При этом гражданин в любой момент без постановки на учет, как нуждающееся лицо в улучшении жилищных условий, может заключить договор найма (или договор аренды) жилого помещения. Договор заключается в простой письменной форме сроком не более чем на 5 лет. Если условия договора продолжают устраивать обе стороны по истечению этого срока, то действие договора можно продлить. Согласно этому договору наниматель имеет право пользоваться всеми видами жилого фонда, а не только государственным или муниципальным жилым фондом.

Прежде всего обращайтесь в мэрию. Возникнут сомнения, тогда к юристам