Нет интернета на Lubuntu 18.04

Нажимаю на значок сетевых соединений, по идее я должна увидеть сети wi fi, но их нет. Пишет только что с сетью Ethernet соединение разорвано. Активны только кнопки "соединения ВПН", "включить поддержку сети" и "изменить соединения". Что делать? Я в лубунту вообще не разбираюсь (

о, классическая проблема ноутбучных вафлей на линуксах
сразу вопрос: почему 18.04, если есть 19.04?
говорят, что в новых ядрах иногда завозят нормальные драйвера, так что я бы сначала попробовал какой-нибудь дистр со свежим ядром, даже необязательно лубунту

ну и как обычно, выводы lspci и ip link в студию (скрином или пастой, текст майл съедает)

выбрось каку, ставь нормальный линукс, а не это уродство на кастрированной DE.
а еще предварительно надо почитать о том, что это такое и как им пользоваться.

99% нужно роутер перезагрузить - тех линухсятников выше не слушай - самого очевидного они не видят - это у них типичная проблема.

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
https://lubuntu .ru/viewtopic.php?t=4155

это главная особенность линукса, а именно отсутствие драйвера wifi. иногда он и сам может его найти но надо подсоединиться кабелем, и включить проприетарный драйвер