Кто ставил Canon CN-E объективы с байонетом EF на фотокамеры?

Y.Nine Искусственный Интеллект (177351), закрыт 3 года назад
И как оно? Насколько они функционально совместимы?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16336) 3 года назад
Ну а насколько может быть совместим с фотокамерой объектив сделанный под видео? По байонету подходит. Снимать фото зело неудобно.

Или с какой точки зрения вам?
Y.NineИскусственный Интеллект (177351) 3 года назад
При съемке видео фотокамерой с таким объективом какие из функций автоматики камеры работают, а какие нет? Чем будет отличаться съемка таким объективом от съемки обычным STM?
Андрей П. Мудрец (16336) Y.Nine, по видео много не подскажу. Посколько сам много не знаю. Давно это было))) От съёмки на STM отличается тем что автофокуса нет, тем что ПИПЕЦ какие здоровые и тяжёлые - перевешивает камеру, но и изображение несравнимо. Но это наверное очевидно? Автоматики нет никакой, но электронника вроде бы есть, ну чип который. Хроматика у них, кстати, бывает - продольную хроматику помню.
Остальные ответы
Борис К Оракул (56598) 3 года назад
Я периодически использую киношные объективы на разных камерах (беззеркалках в частности).
Функционально - никак )) там сплошная механика, они для этого и нужны, так что контакты там есть не на всех объективах, на Прайме нет, на обычных вроде были, я не проверяю автоматику, т. к. мне это не нужно )) Стандартно на BM работает только 1 функция - фокусировка на предмете.
Прицепить можно, снимать/фоткать можно - просто все руками.
Они удобны тем, что ходы колец большие и плавные, для киношников это важно, а фотографам такой ход не особо нужен.
Для фокуса и зума (опционально) там есть отдельный человек - фокус-пулер, так что оператору и фокус крутить не особо нужно.