Почему "Мастер и Маргарита" одним из лучших романов 20 века?

Afon9 Markov Ученик (90), закрыт 3 года назад
Что в нем такого особенного? Или я не очень люблю такого рода произведения, или я ничего не понял.
В голове не выстроилась цельная картина, постоянные отрывки, много вопросов почему, логика иногда отсутствует и ты не понимаешь почему герои поступают так или иначе. Мастер написал роман, событие, которое действительно было, как оказалось.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365348) 3 года назад
Это великое творение Михаила Булгакова.
Оно необычное по структуре,
здесь есть и философский контекст, и сатира и конечно любовь - всепоглощающая, не знающая преград и границ.
Оно уникально, ничего похожего не придумано.
Роман достаточно объемный, но в нем мало воды, на каждой
странице что-то происходит и одно событие сменяет другое,
поэтому надо читать вчитываясь, а не бегло, где-то останавливаясь
и анализируя прочитанное.
Остальные ответы
Евгений Нескажу Просветленный (23687) 3 года назад
Потому что учит людей ходить в церковь
Johny 23 Профи (903) 3 года назад
Из мистики - мне Лавкрафт больше зашёл )
А "М и М" считаю переоценённым произведением
Afon9 MarkovУченик (90) 3 года назад
Вот и я так считаю
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834757) 3 года назад
первая боевая фантастика про попаданцев
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152484) 3 года назад
Трудно объяснить почему МиМ великое произведение. Наверное все дело в его многогранности, оно одновременно и жалеет людей и насмехается над ними, над всеми и над второстепенными персонажами и над основными героями. Кроме того оно дает (пусть ложную) надежду что как бы не было сильно зло оно ничто по сравнению со злом которое устало быт злом
A.F. Оракул (66444) 3 года назад
Заблуждение по эпитету лучших
iQ Высший разум (114162) 3 года назад
Почему "или - или"? Вы и не очень любите такие произведения, и ничего не поняли, одно обусловлено другим: нельзя что-то понять против своего желания. Такие вещи либо чувствуют, либо нет.
jgjyu jgjyu Мастер (1409) 3 года назад
потому что все остальные хуже