Самые эффективные способы по борьбе с колорадским жуком подскажите (Атакуют картофель)

У меня Колорадских жуков тьма (поедают ботву картофель) что делать не знаю что только не пробовал все эти способы очень слабо эффективны. Подскажите что делать дайте совет по борьбе в колорадскими жуками).

Актара очень хорошо работает. Развести согласно инструкции. Главное правильную взять фирмы Сингента белый пакетик с голограммой. Наша не так хорошо работает. И на будущее. Этот же пакетик актеры развести в поллитра воды и опрыскать картошку перед посадкой, только не на улице. Солнце и ветер не дадут впитаться препарату. Очень хорошо опрыскать, чтоб сырой был весь. Оставить на полчаса примерно. Потом садить как обычно. Жуков не будет всё лето. Только к августу могут появиться. Но это уже не страшно и их не так много

У нас его немного Собираем руками

ты на луне чтоль ее садишь? соседей нет вокруг? лет 40 уже в рф знают и передают эти способы из уст в уста!

Он ест все растения из пасленовых, его личинки особенно способны все повредить .
Единственный способ это механический сбор жуков, препятствовать их кладки яиц.
В нашем регионе он вредит не очень сильно, из-за высоких температур .

самый главный способ не сажать картофель