3. Почему «Вишневый сад» назван комедией?

Вадим Николаев Ученик (37), закрыт 4 года назад
а) в основе пьесы лежит комедийный конфликт.
б) в финале добро торжествует, зло наказано.
в) Чехов отказывает персонажам в праве на драму: они неспособны на глубокие чувства.
г) в пьесе все время кто-то падает и что-то роняет.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425556) 4 года назад
Эта комедия по названию, драма по содержанию.
Чехов назвал свою пьесу комедией. Это потому, что он явно смеялся в ней над смешными призраками старого времени - над Гаевым, Раневской, Симеоновым-Пищиком, опоздавшими вовремя умереть.
Образы эти, несмотря на лирический тон пьесы, представлялись ему как водевильные. Чехов недаром говорит: Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс". Но столь же правильно назвать "Вишнёвый сад" социально-психологической пьесой. Это зависит от того, с какой стороны рассматривать пьесу. В ней мы видим прежде всего чрезвычайно простую фабулу и явно ослабленную сюжетную линию. Драматического сюжета в обычном смысле, построенного на борьбе героев с жизненными препятствиями, в пьесе нет.
Нет в пьесе также ни острой завязки, ни эффектной развязки. Сам Чехов отмечал, что в пьесе "нет ни одного выстрела" . Пьеса держится поэтому
не на внешней интриге, а на чём-то другом, а именно - на настроении, создаваемом совокупностью (ансамблем) всех сценических средств.
Остальные ответы
Джокер Мыслитель (5138) 4 года назад
Всё ржут над фруктовым садом, что он в России, но на самом деле он в Англии. Там теплее.
В〠Н Высший разум (230141) 4 года назад

З. Ы.
15 сентября 1903 г. Чехов писал жене Станиславского: "Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс..." Прочитав пьесу, Станиславский отвечал Чехову: "Это не комедия, не фарс, как Вы писали. Это трагедия..." С тех пор не умолкают споры вокруг жанра "Вишнёвого сада".
Пьеса названа комедией потому, что обитатели вишнёвого сада ставят себя в смешное положение. . Они воспитанные, образованные, а не могут решить вопрос: как жить дальше? ..В этом своем последнем произведении Антон Павлович Чехов использовал художественные приемы и средства, характерные именно комедийному жанру, вот почему «Вишнёвый сад» считается комедией.
Валерия Колесникова Мудрец (12950) 4 года назад
Потому что во фразе:" А Епиходов кий сломал",артисты, бывало, делали ошибку.
неймник Просветленный (20462) 4 года назад
Это что.. Я тут недавно узнал что "Му-му", оказывается, утопия, а "Дед Мазай и зайцы" - антиутопия.
Вишня Искусственный Интеллект (145656) 4 года назад
Солидарна с Валерием Наводничьим - до сих пор никто понять не может, с какой стати Чехов эту пьесу комедией назвал. И тот, кто написал варианты ответа на заданный вами вопрос, человек, как минимум, странный.
Конфликт в основе не комедийный: продажа имущества за долги - дело совсем не веселое.
В финале нет наказанного зла и победившего добра, поскольку Раневской нельзя вменить в вину то, что она не занималась усадьбой и не сумела ее сохранить. А Лопахин, к которому попадет сад, не зол и не добр, а просто предприимчив. А если учесть, что еще и Фирса забыли в доме, то какая уж тут победа добра - живого человека умирать оставили.
Комические эпизоды в пьесе, конечно, есть, но не они создают напряжение сюжета, как это должно быть в настоящей комедии.
Чехов не отказывает героям в праве на драму - там весь сюжет сплошная драма, и главные герои испытывают настоящие глубокие чувства.
Ну а падения и "роняния" - не главный признак комедийности
Так что ВС комедия исключительно по прихоти ее создателя - АПЧ