Расстались родители, что делать?

Максим Смирнов Ученик (144), закрыт 3 года назад
У меня развелись родители, плакал всю ночь. Что мне делать? Как с этим смириться?
Лучший ответ
Саманта Стэл Оракул (83579) 3 года назад
Что, если родители расстались?
Если твои родители расстались, как, несмотря на смятение чувств, ты можешь поступать мудро? Вот несколько советов:
● Не питай пустых надежд. Твоим первым порывом может быть желание их помирить. Анна вспоминает: «Наши родители разошлись, но иногда мы все вместе ходили куда-нибудь на выходных. Помню, как мы с сестрой шептали друг другу: „Давай отбежим подальше, чтобы они остались одни“. Но все это было напрасно. Они так и не наладили отношения».
В Притчах 13:12 сказано: «От затянувшегося ожидания болит сердце». Чтобы избежать ненужных расстройств, помни, что ты не можешь принимать решения за своих родителей. Не ты виноват в том, что они расстались, поэтому восстановить их отношения тоже не в твоей власти.
● Не питай ненависти. Если в твоем сердце поселится злоба и ненависть к одному или обоим родителям, тебя ждут горькие последствия. Том поделился, какие чувства одолевали его в 12 лет: «Я злился на своего отца. Я предпочитаю не использовать слово „ненависть“, но это было похоже на то. Я считал, что если ты бросил семью, какой ты тогда отец?»
Однако причины разводов не сводятся лишь к тому, что один из родителей плохой, а другой хороший. Скорее всего, родители не все тебе рассказали о своих отношениях. Может, они и сами толком не разобрались в том, что произошло. Так что, не зная всех обстоятельств, не торопись делать выводы . Конечно, нелегко побороть чувство гнева, и вполне естественно, что порой тебе очень тоскливо. Однако злоба и желание отомстить будут действовать на тебя подобно яду. С полным основанием Библия нас призывает: «Оставь гнев и отвергни ярость.
● Смотри на вещи реально. Бывает, подростки впадают в другую крайность. Они начинают слепо обожать родителя, который бросил семью. У одного подростка отец много пил, часто бросал мать и уходил к другим женщинам. В конце концов он подал на развод. И все же, как вспоминает этот юноша, по какой-то причине он чуть ли не преклонялся перед своим отцом!
Такое ненормальное обожание вполне объяснимо. Так, в одной стране после развода родителей примерно 90 процентов детей живут с матерью и время от времени видятся с отцом. Ответственность за попечение — и воспитание — лежит на матери. Хотя отец, быть может, платит алименты, в материальном отношении ей зачастую все равно приходится туго. У отца же дела, возможно, идут в гору. В итоге встречи с отцом — это подарки и развлечения. А у мамы каждая копейка на счету. Она вечно что-то заставляет делать и в чем-то тебя ограничивает. К сожалению, некоторые подростки даже предпочли уйти от родителя-христианина к более обеспеченному и «добренькому» неверующему родител.
Если и тебя посещают подобные мысли, проверь, что́ в твоей жизни главное. Из того, что тебе вообще могут дать родители, ничто так не повлияет на становление твоей личности и твое будущее, как нравственное руководство и наставление
Остальные ответы
Ку ку Мастер (2356) 3 года назад
Смирись. Рано или поздно такое случается. Выростишь поймешь. Чем друг друга ненавидеть то лучше развестись
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (439899) 3 года назад
а тебе, что, запрещают с кем-то из родителей общаться? Нет? Тогда в чем проблема?
Марфа Грейф Мудрец (17894) 3 года назад
Во как бывает в жизни! Я вообще была бы рада, если бы мои развелись! А тут такие переживания. Ну если они ругались часто, были абсолютно разные, то и к лучшему! Если всё же спонтанно, то продумай, чтоб помирить их)
просто человек Мудрец (12338) 3 года назад
надо к этому привыкнуть, хотя это тяжело. Но по сути у тебя ни маму ни папу никто не отнял, можно с обоими общаться и обоих любить. Просто потихоньку успокаивайся.