Что значит "распалахнулся в лице"?

Abtin Golkar Ученик (183), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
John Doe Оракул (69500) 3 года назад
Распалахнулся (в речи персонажа, в данном контексте) = распахнулся + полыхнуло. )
Т. е. лицо его потеряло нейтральное или сдержанное выражение, на нем отразились эмоции, раздражение. Он уже кричит, как указано в тексте, и при этом выглядит смешно (Ridicule).

Несколько просторечное выражение, индивидуальный конструкт, тык скыть, подчеркивает характер общения. Не удивительно было бы встретить его у шолоховских казаков где-нибудь в "Тихом Доне", например, а не в лексиконе индивидуума, употребляющего французские выражения. )
Остальные ответы
(not so) Far Away Мыслитель (7088) 3 года назад
Это значит, что человек явно не находится за покерным столом.
Распалахнуться - распахнуться, открыться, сделать чувства, которые тобой владеют - явными, видимыми, отобразившимися на твоем лице.
Satis agere primo de domestica primates Мыслитель (6239) 3 года назад
Снял обычную маску.
Искренность. Суть.
Сбросил "образ себя"