Какой язык древней латинский или древнегреческий ?

Amalia Ученик (115), закрыт 3 года назад
Какой язык древней латинский или древнегреческий ?
Лучший ответ
Русский Брат-Пилот Мыслитель (5425) 3 года назад
Архаическая латынь. Появление латыни как языка относят к середине II тыс. до н. э. В начале I тыс. до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций (лат. Latium.

Древнегре́ческий язы́к (самоназв. др. -греч. ἡ Ἑλληνικὴ γλῶσσα (γλῶττα)) — язык индоевропейской семьи, предок греческого языка, распространённый на территории греческой ойкумены в эпоху с начала II тысячелетия до н. э. до IV века нашей эры. В наши дни используется в церквях и монастырях страны.

Выделяют различные периоды развития языка: протогреческий (XX—XVII века до н. э.), микенский (XVI—XII века до н. э.), постмикенский (XI—IX века до н. э.), архаический (VIII—VI века до н. э.), классический (V—IV века до н. э.), эллинистический (III век до н. э. — IV век н. э.).
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 3 года назад
Зависит от того, что Вы понимаете под "древнегреческим"... В узком смысле слова под "древнегреческим" понимают греческий язык в том виде, как он существовал в архаическом и классическом периодах. Архаический период начался в восьмом веке до этой вашей эры -- примерно в одно время с основанием Рима (если верить римским легендам). Но до архаического периода был еще крито-микенский -- он начался примерно в 1600 году до этой вашей эры. Самые старые известные сегодня крито-микенские письменные источники датируются примерно 1450 годом до этой вашей эры... Короче, все зависит от определений...
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 3 года назад
Языки были у всех и всегда. Начиная от обезьян. И даже до них.

Если в вопросе имеется в виду современная (не руническая) письменность, то, насколько помнится, она шла с востока, с "земли обетованной". И потому сначала появилась в Греции. А потом в упрощённом виде добралась до итальянского "сапожка".