Биология 10-11 кл.

VelenaVels Ученик (174), закрыт 3 года назад
Благодаря каким биологическим процессам поддерживается постоянное содержание двуокиси углерода в атмосфере?
Лучший ответ
Laima Мыслитель (7794) 3 года назад
Благодаря жизнедеятельности организмов биосфере непрерывно происходят круговороты веществ, которые обеспечивают ее стабильность. Одним из важнейших является круговорот углерода. Он протекает с участием двух важнейших биологических процессов – фотосинтеза и дыхания. Углерод-основной элемент всех органических соединений (белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот), при распаде которых углерод выходит в атмосферу или накапливается в земной коре в виде СО2, СН4, СаСО3

Круговорот углерода происходит с участием живых организмов. Поэтому его называют биогенным.

Круговорот углерода в биосфере происходит с участием деятельности человека: при сжигании всех видов топлива (нефть, каменный уголь, природный газ) в атмосферу поступает СО2.
VelenaVelsУченик (174) 3 года назад
Спасибо большое)