Помогите решить задачу по генетике

gross Ученик (115), на голосовании 3 года назад
У человека умение владеть преимущественно правой рукой неполностью
доминирует над леворукостью. Кареглазые родители
правши имеют сына- голубоглазого левшу. Какова вероятность рождения в этой семье детей с разными фенотипами, если амбидекстры (лица, одинаково владеющие обеими руками) гетерозиготны?
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14232) 3 года назад
Решение:
А - ген кареглазости;
а - ген голубоглазости;
B - ген праворукости;
b - ген леворукости;
Bb - гетерозигота - амбидекстры.
Так как у кареглазых родителей правшей родился голубоглазый сын левша, то оба рецессивных гена "а" и "b" он получил по одному от каждого родителя, значит, родители дигетерозиготы - АаBb.
Схема скрещивания
Р: АаBb х АаBb
Г: АВ; Ab AB; Ab
aB; ab aB; ab
F1: 1АABB - 6,25%; 2АABb - 12,5%; 4АaBb - 25%; 2АaBB - 12,5%; 1АAbb - 6,25%; 1aaBB - 6,25%; 2Аabb - 12,5%; 2aaBb - 12,5%; 1aabb - 6,25%.
Наблюдается 9 типов генотипа. Расщепление по генотипу - 1:2:4:2:1:1:2:2:1.
Фенотип:
АABB - кареглазый правша - 6,25%;
АABb - кареглазый правша (амбидекстр) - 12,5%;
АaBb - кареглазый правша (амбидекстр) - 25%;
АaBB - кареглазый правша - 12,5%;
АAbb - кареглазый левша - 6,25%;
aaBB - голубоглазый правша - 6,25%;
Аabb - кареглазый левша - 12,5%;
aaBb - голубоглазый правша (амбидекстр) - 12,5%;
aabb - голубоглазый левша - 6,25%.
Наблюдаемый фенотип с учетом того, что пенетрантность1 гетерозиготности (Bb) составляет 0% - отсутствие пенетрантности:
кареглазый правша - 56,25%;
кареглазый левша - 18,75%;
голубоглазый правша - 18,75%;
голубоглазый левша - 6,25%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 9:3:3:1.
Фенотип с учетом того, что пенетрантность гетерозиготности (Bb) составляет 100% - полная пенетрантность:
кареглазый правша - 18,75%;
кареглазый правша (амбидекстр) - 37,5%;
кареглазый левша - 18,75%;
голубоглазый правша - 6,25%;
голубоглазый правша (амбидекстр) - 12,5%;
голубоглазый левша - 6,25%.
Выводы:
1) в случае полной пенетрантности гетерозиготы (Bb), вероятность рождения в этой семье детей с разными фенотипами: кареглазый правша - 18,75%; кареглазый правша (амбидекстр) - 37,5%; кареглазый левша - 18,75%; голубоглазый правша - 6,25%; голубоглазый правша (амбидекстр) - 12,5%; голубоглазый левша - 6,25%.

Источники:
http://netlik.hop.ru/
ЗАБЕЙ В ПОИСКОВИК: бузани. ру