Произведите анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать» Помогите, заранее благодарю.
ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ
1. Автор и название стихотворения.
2. История создания стихотворения (когда написано, по какому поводу, кому посвящено).
3. Эмоциональная окраска и жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т. д.
4. Общая тематика стихотворения (пейзажная, общественно-политическая, любовная, философская лирика и т. д.).
5. Тема, идея стихотворения.
6. Образы стихотворения.
7. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора (подобрать «ключевые» слова и образцы, раскрывающие главную мысль поэта, составить «цепочки» ключевых слов; проанализировать художественные приёмы, которые использует автор):
8. Стихотворный размер (обязательно должна быть схема!)
9. Рифма (схема!)
10. Образ лирического героя, авторское "Я".
11. Ваши впечатления о стихотворении.
Анализ:
1) «Февраль. Достать чернил и плакать!..» (Б. Пастернак)
2) История создания: это самое известное стихотворение Пастернака, ставшее визитной карточкой его раннего творчества. Написано в 1912 г.
3) Литературный жанр: стихотворение.
4) философская лирика
5)Тема стихотворения – изображение порывов человеческой души через призму природы: они одинаково обновляются в преддверии весны.
6)В стихотворении образный предметный ряд: чернила, слякоть, пролетка, шесть гривен, колёса, грачи, лужи, ветер. Краски: «чёрного»
7)Эпитеты – “сухая грусть”, “черная весна”, .
Метафоры – “ветер криками изрыт”, “дно очей”, "перенестись туда,
где ливень".
Сравнение – грачи, “как обугленные груши”.
Олицетворение-"слякоть грохочет"; "ветер криками изрыт"
8)четырехстопный ямб.
Схема :
Обозначения:
- безударный слог,
| ударный слог,
/ граница стопы.
Февраль. / Достать/ чернил/ и пла/кать!
Писать/ о фев/рале/ навзрыд, /
Пока/ грохо/чуща/я сля/коть
Весно/ю чер/ною/ горит. /
9) Данью поэта футуризму является использование неточной рифмы. В стихотворении одновременно сливаются чувства лирического героя, визуальные и звуковые ощущения.
10) В нем он рассказал о самом себе, о главном состоянии своей души . Поэт рассказывает о том, как мучительно ему даются строки, намекая на свою нелегкую судьбу
11)Стихотворение вызвало впечатление, будто автор писал о войне. Эмоции при прочтении были печальными, горькими, слёзными.
Это стихотворение относят к раннему периоду творчества Пастернака – написано в 1912 году. В 1913 его опубликовали вместе с пятью другими произведениями в коллективном сборнике под названием “Лирика”.
Но поэт не раз возвращался к стихотворению, так что основа была переделана еще два раза. Дорабатывалось оно с тем, чтобы передать ощущение сиюминутности.
Но после последней переделки поэт неожиданно вернулся к
первой редакции, решив, что так оно наилучшим образом отражает
внешнюю и внутреннюю реальность.
Тема
Поэт показывает одновременно пробуждение природы и пробуждение
души человека, которая порождает поэзию.
Природа обновляется в преддверии весны, а душа человека
неизменно следует за ней – такова основная идея, вложенная
автором в поэтические строки.
Композиция
Произведение включает четыре катрена, которые делятся на три части. Вступительная показывает начало пробуждения в природе, которая еще
в феврале готовится к весне.
С помощью неопределенной формы глаголов которым придается побудительный оттенок, Пастернак показывает, что зима начинает
уступать место весне и пробуждению.
Основная часть раскрывает заявленную мысль: хотя февраль –
это еще зима, и он ассоциируется с холодом и морозами, на самом
деле это уже слякоть, предвещающая весну.
Концовка произведения имеет еще один мотив – это творчество.
Таким образом последовательно развивавшаяся композиция
завершается. Слово “навзрыд”, которое использовано во второй от
начала строчке потом завершает стихотворение и становится
последним словом в нем, таким образом закольцовывая композицию
и финал обретает завершенность.
Жанр
Это лирическое стихотворение, которое воплощает в себе
одновременно черты философской и пейзажной лирики.
Оно имеет два плана: внешний, рассказывающий о природе и человеке,
и внутренний, раскрывающий тайны пробуждения поэзии.
Связующим мотивом служит также внутренняя рифма в перекрестной рифмовке.
Автор использовал для создания произведения классический четырехстопный ямб.
В стихотворении присутствуют элементы символизма и футуризма.
Образы и символы "Плакать" означает у поэта "слиться со слезами февральского дождя", омывающего землю и готовящего ее к приходу
весны.
"Грохочащая слякоть весною черною горит"- это удивительное
сочетание зрительных и звуковых ощущений от природы.
"Грохочущая слякоть" означает потрясающие воображение изменения
в природе, а "ливень" подчеркивает волну эмоционального обновления.
Интересен звуковой ряд стихотворения.
Олицетворением "слякоть грохочет" поэт уже задает высокие регистры,
но, оказывается, ему хочется большего, чтобы было "шумней чернил и
слез". Новое олицетворение "ветер криками изрыт" создает апофеоз звучания в душе поэта, которое вот-вот "навзрыд" выльется в готовые
стихи-слезы от умиления природой переходят в слезы творчества.
Ритмика ассоциативно отсылает к некоему звону колоколов. Это не
только чередование быстрого, стремительного и замедленного
звука, но и звуковой образ, отсылающий к благовесту и Пасхе.
В первой части стиха ритм скорее медленный, здесь присутствуют
короткие предложения, часто встречаются паузы.
Вторая и третья строфы уже отличаются ускоренным ритмом.
Наконец, четвертая, последняя часть снова возвращает
читателя к прежнему, изначально заданному темпу.
Связанности передается с помощью параллелизма. Этот прием
включает как цвет, так и звук. Также атмосфера передается
аллитерациями: писатель часто употребляет шипящие, а повторение
буквы П придает второй половине произведения нужную плавность.
Эпитеты – “сухая грусть”, “черная весна”, .
где ливень".
Автор - Борис Пастернак, Сочинено в 1912 году. Остальное самостоятельно. Там всего 16 строк, не займет много времени прочитать.
Тебе это не поможет даже в июне.