Вспышка, выдержка и смазы при фото.

Дмитрий Золотов Знаток (282), закрыт 3 года назад
Раньше никогда особо не использовал вспышку. У меня кроп камера, объектив 300мм. Чтобы не было смазов от дрожания рук, использую выдержку 1/500 и короче. (считал по формуле: 300мм*кроп 1.6 = 480). Начал экспериментировать со вспышкой, еще не совсем разобрался, но там я так понимаю не нужна такая короткая выдержка как 1/500. Так вот, какая должна быть выдержка, чтобы не было видно смазов? Зависит ли это от расстояния до обьекта, внешняя или встроенная вспышка, или еще что-то?
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 3 года назад
Надо учитывать долю освещённости, создаваемой от вспышки относительно общей освещённости объекта.
Если освещённость от вспышки превалирует во много раз естественный свет, то ставить можно выдержку длиннее выдержки синхронизации.
Имейте ввиду, вспышка не всегда создаёт достаточно короткий импульс.
На полной мощности длина импульса может быть в пределах 1/300 с. - 1/500 с., но с уменьшением мощности от максимальной, длина импульса вспышки резко укорачивается.
Дмитрий ЗолотовЗнаток (282) 3 года назад
Ага, понятно. У меня синхронизация встроенной вспышки 1/500. Т. е. получается импульс вспышки у меня длится 1/500 секунды? А если мне нужно снять что-то быстро двигающееся, что в условиях хорошей освещенности я бы поставил 1/2500, получается что со вспышкой, если она будет превалировать то у меня получится не резкая картинка, т. к. импульс будет размазан во времени?
* Просветленный (40736) Дмитрий Золотов, У вас D70? Импульс встроенной вспышки короче чем 1/500 сек. Вспышка не будет работать, если поставить более короткую выдержку. Исключения составляют некоторые накамерные вспышки, где имеется специальный режим, называемый быстрая или скоростная синхронизация - HSS или FP.
*Просветленный (40736) 3 года назад
У вас D70? Импульс встроенной вспышки короче чем 1/500 сек.
Вспышка не будет работать, если поставить более короткую выдержку.
Исключения составляют некоторые накамерные вспышки, где имеется специальный режим, называемый быстрая или скоростная синхронизация - HSS или FP.
Дмитрий ЗолотовЗнаток (282) 3 года назад
Да, Д70. Еще есть внешняя yongnuo 560.
Остальные ответы
gorty wertu Профи (912) 3 года назад
От диафрагмы тоже зависит
Сергей . Гуру (4953) 3 года назад
Есть выдержка синхронизации, длиньше которой не стоит ставить. А остальное регулируется ИСО, диафрагмой и мощностью вспышки. Подбор параметров по сюжету.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801114) 3 года назад
...длительность самой впышки от 1\500 и короче, а вот что бы она осветила весь сенсор, нужно, что бы затвор был открыт полностью (обычно это- 1\200).
в общем - что бы не было смазов, нужна мощная вспышка, некоторый опыт и отсутствие сильного заполняющего света помимо вспышки. если есть только встроенная, тоже не беда.
берём вентилятор, включаем и фотографируем на разных диафрагмах, ISO - анализируем снимки лопастей. как раз работа для ума.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140770) 3 года назад
Что бы вы там ни считали, всё упрется в скорость синхронизации вашей вспышки с камерой. Обычно, это в пределах 1/160 - 1/250. И, чем сильнее вспышка, и чем ближе объект съёмки, тем лучше. Разумеется, лупить кому-то голой вспышкой в лобешник с метра не стоит. Всё это достигается опытным путём. И при правильном и достаточном освещении от вспышки смазов быть не должно. По крайней мере, при обычной съёмке людей.
Вот и весь сказ.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118778) 3 года назад
там 300 мм на кропе с рук, а сейчас у многих претензии к качеству чтоб всё попиксельно резким было
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140770) Да не про качество тут речь. И да, я тоже люблю попиксельную резкость. Но не всегда выходит так качественно снять.
Дмитрий ЗолотовЗнаток (282) 3 года назад
У меня на встроенной синхрон 1/500, ведущее число 11. Я так понял, что если вспышка это единственный источник света, то можно хоть на минутную выдержку ставить, все равно будет резкая картинка? Т. е. главное в таком случае это длина самого импульса вспышки. А как его узнать, он зависит от выдержки на камере, от мощности выставленной на вспышке?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140770) Не пробовал на встроенной. Длина импульса вспышки не имеет значения. Только мощьность решает в этом случае. "то можно хоть на минутную выдержку ставить, все равно будет резкая картинка" - типа того. Только всё, что проэкспонировалось до вспышки будет подмыло. Одно на другое налодится, но светлые участки освещенные вспышкой будут четкими и резкими.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118778) 3 года назад
1. Объектив 300 мм на кропе на открытой диафрагме может просто слегка мылить картинку. Какой объектив, какая диафрагма? Включена ли стабилизация?
2. какое исо? если большое - то возможно просто шумы, если 100 или 200 - то света хватает.
3. Попробуйте сфотографировать со штатива, чтобы точно определить что это из-за дрожания рук.
4. Обычно при таких вопросах прилагают пример фото с EXIF
5. У вспышки есть параметр "ведущее число", определяющий осветительную возможность вспышки. Ведущее число - это расстояние умноженное на диафрагменное число при исо 100. К примеру, если ведущее число 16, то при f/4 можно снимать с расстояния 4 метра при исо 100. Обычно внешняя вспышка имеет ведущее число больше чем встроенная.
Сергей .Гуру (4953) 3 года назад
По п. 2,если хватает света, на кой вспышка?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118778) Сергей ., это со вспышкой. если без вспышки выдержки 1/500 хватает то вспышка без надобности
Дмитрий ЗолотовЗнаток (282) 3 года назад
Какие-то странные у вас вопросы, не особо связанные с моим. У меня синхронизация встроенной вспышки 1/500, ведущее число 11. Мне нужно снять объект на расстоянии 1-2 метра в условиях очень плохого освещения. Отсюда два вопроса: 1. Если объект не будет двигаться, то какова самая долгая выдержка, после которой уже будут видны смазы от моих рук. 2. Если объект быстро шевелится, и днем я бы его снимал на 1/2500, то разве он не будет смазан при съемки со вспышкой, т. к. длина импульса будет длиннее 1/2500 секунды?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118778) Дмитрий Золотов, 1. Чем тяжелее объектив тем сложнее его удерживать неподвижно. С объективом 500 мм (на полный кадр) не всегда удаётся получить резкие снимки даже на выдержке 1/100 с, и рекомендуется упор. Но у вас ведь 1/500 да и наверно оптическая стабилизация есть. Включена? 2. По движущимся объектам есть формула: t = (z/f)*(R/v) здесь t - выдержка, z - кружок рассеяния, для кропа можно взять 0,015 мм f - фокусное расстояние в мм R - расстояние до объекта, м v - скорость движения объекта, м/с К примеру, если снимаете объект с 2 метров который движется 0,1 м/с, то нужна выдержка не меньше: t = (0,015/300)*(2/0,1) = 1/1000 с
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284370) 3 года назад
Гуглим "выдержка синхронизации": длиннее можно, а короче нельзя. Насколько длинее можно? Это зависит от того, какой вклад в освещение внесет вспышка: если 100%, тогда выдержка не имеет значения, хоть пять минут - смаза не будет, а если вспышка вносит лишь малую часть от общего освещения сцены, тогда выдержка опять должна быть короткая, но не короче чем "выдержка синхронизации". Конкретное значение подбирается на месте исходя из личного опыта и обстоятельств, пробуйте, тренируйтесь.
CyberArmy Просветленный (35149) 3 года назад
Объектив 300 и вспышка? Ну-ну. Если не мец 52