Тест Александр Трифонович Твардовский

1.Выберите верную характеристику поэмы «Василий Теркин»:
Выберите один правильный ответ

а-упоминаются и угадываются конкретные сражения и операции Великой Отечественной войны

б-повествование никак не связано с хронологией событий Великой Отечественной войны

в-нет ни одного географического названия или названия битвы

2.«Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный, солдатский язык — ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова». Этот отзыв о поэме «Василий Теркин» А. Т. Твардовского принадлежит:
Выберите один правильный ответ

а-И. А. Бунину

б-Ю. В. Трифонову

в-Б .А. Слуцкому

г-А. И. Солженицыну

3.Помимо Теркина и второстепенных персонажей книги чрезвычайно важную роль в «Книге про бойца» играет образ:
Выберите один правильный ответ

а-немца

б-политрука

в-вождя

г-автора

4.Род войск, в которых воюет Василий Теркин:
Выберите один правильный ответ

а-танковые войска

б-кавалерия

в-пехота

г-артиллерия

5.Василий Теркин был создан А. Т. Твардовским как:
Выберите один правильный ответ

а-подчеркнуто обычный, рядовой солдат

б-фольклорный персонаж

в-сказочный, необыкновенный герой

г-эпический герой

6.Назовите нестандартный способ композиционного оформления «Василия Теркина».
Выберите один правильный ответ

а-каждая глава может быть прочитана как самостоятельное произведение

б-сочетаются поэтические и прозаические фрагменты

в-построение по принципу былинного эпоса

г-отсутствие сюжета

7.Поэма «Василий Теркин была закончена автором:
Выберите один правильный ответ

а-в 1944 г.

б-в 1953 г.

в-в 1968 г.

г-в 1945 г.

8.В 1950—1960-е годы поэт работал главным редактором журнала «Новый мир», сыгравшего особую роль в духовной жизни послесталинского десятилетия. Именно он принял решение о публикации повести --------------что требовало немалого гражданского мужества.

Введите на месте пропуска текст (регистр не учитывается)

9.Это произведение А. Т. Твардовского было опубликовано только после его смерти:
Выберите один правильный ответ

а-«Дом у дороги»

б-«По праву памяти»

в-«Страна Муравия»

г-«Василий Теркин»

10.Эволюция образа Теркина в поэме Твардовского проявляется:
Выберите один правильный ответ

а-в смене настроения: чем ближе к концу, тем сдержанней проявления его веселости, все больше печальных раздумий

б-в снижении пафоса к концу книги, переходе на идиомы: «хрястнул немца промеж глаз», «в санки сунул» и т. п.

в-в смене лексики рассказа по мере движения сюжета: со сниженной к торжественной

г-в нарастании пафоса и былинной героизации

дофига понаписали
твардовский шокирован

  • Эволюция образа Теркина в поэме Твардовского проявляется:

в смене настроения: чем ближе к концу, тем сдержанней проявления его веселости, все больше печальных раздумий

  • Это произведение А.Т. Твардовского было опубликовано только после его смерти:

«По праву памяти»

  • «Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный, солдатский язык — ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова». Этот отзыв о поэме «Василий Теркин» А. Т. Твардовского принадлежит:

И. А. Бунину

  • Помимо Теркина и второстепенных персонажей книги чрезвычайно важную роль в «Книге про бойца» играет образ:

автора (солдата)

  • Род войск, в которых воюет Василий Теркин:

пехота

  • Василий Теркин был создан А.Т. Твардовским как:

подчеркнуто обычный, рядовой солдат

  • Поэма «Василий Теркин» была закончена автором:

в 1945 г.

В 1950—1960-е годы А. Твардовский работал главным редактором журнала «Новый мир», сыгравшего особую роль в духовной жизни послесталинского десятилетия. Именно он принял решение о публикации повести [Солженицына], что требовало немалого гражданского мужества.

  • Назовите нестандартный способ композиционного оформления «Василия Теркина».

каждая глава может быть прочитана как самостоятельное произведение