Как различить натуральный жемчуг от искусственного?
натуральные жемчужины отличаются прохладой, которая ощутима при прикосновении камня к коже;
на ощупь природный камень будет шершавым, а вот его искусственный «клон» отличается наполированной гладкостью;
украшение с настоящим жемчугом будет иметь ощутимую массу, поддельные изделия легкие по весу;
настоящие жемчужины как будто светятся изнутри, искусственный камень будет переливаться синеватым оттенком на свету;
если жемчугом коснутся зубов и провести по поверхности, вы услышите характерный скрип, а в случае с подделкой этого не произойдет;
обращайте внимание на отверстия камня – искусственный видно сразу по четким линиям перламутра, а настоящий выглядит цельно.
Существует достаточно затратный метод определения в домашних условиях настоящий жемчуг вы держите в руках или нет. Проверить подлинность камня можно, опустив его в уксус. Натуральный жемчуг, в отличие от искусственного, растворится в кислоте.
Проверить жемчуг можно, если на него надавить. С настоящим камнем ничего не произойдет, а вот подделка непременно треснет.
Еще один метод – потрите жемчужины друг об друга. На натуральных камнях образуется легкая пыль. Не бойтесь такой проверки. Изделию это вреда не принесет. Кроме того, если при трении вы не почувствовали сопротивления – перед вами подделка.
Существует множество способов определить, какой жемчуг перед вами – натуральный или искусственный. Самые простые из них – народные методы. Например, искусственный жемчуг не отскакивает от твердой поверхности, как это делает натуральный.
натуральный с бугорками
натуральный тяжелый, иск. легкий, если речь идет о пластмассовом жемчуге, если об искусственно выращенном, то только ювелир отличит
Это ювелиры разбираются)