Вопрос к знатокам Варианты замены транзистора КТ818 на более мощный или аналогичный

Влад Профи (769), закрыт 17 лет назад
В схеме стабилизатора стоит КТ818, схема сгорела. При востоновлении нету этого транзистора. Чем можно заменить КТ818, какие есть аналоги? Можно более мощные.
Лучший ответ
Андрей Макарычев Мудрец (10416) 17 лет назад
Ток транзистора надо выбирать из условия что он должен быть не меньше тока нагрузки (в схеме компенсационного стабилизатора, если импульсный стабилизатор - там требования несколько выше). Скорее всего, вам подойдет КТ837. 2Т825 - очень хорошие транзисторы.
Не обязательно даже кремниевый транзистор ставить. Можно попробовать применить что-то из древних разработок П213, П214, П215, П216, П217, П210 - германиевые.
В любом случае, транзистор надо устанавливать на хороший радиатор.
Остальные ответы
Алексей Корольков Мыслитель (7955) 17 лет назад
КТ8102, 2SA1695, 2SA1186, 2SA1942 они помощнее и корпус побольше. Цоколёвка КТ818 на оборот, как всё в совке.

Андрей макарычев, зря ты посоветовал германиевые транзисторы типа П. Если задан такой вопрос, врят ли ColdmaN знает о токе и напряжении на переходе в данной схеме.
И КТ825 рискованно ставить, если стабилизатор без обратной связи напряжение будет на 0.5В меньше, если с обратной связью, возможен возбуд, из за высокого коэффициента усиления КТ825 ведь он составной. С уважением Корольков!
Алексей Шуплецов Оракул (88591) 17 лет назад
Любым мощным кремн.транзистором P-N-P(10А).КТ865А,КТ8102А(Б),КТ825Д(Г).Они значительно мощнее,но корпус у них больше.КТ818-самый дешевый из них,и распостраненный.
sushisuhari Ученик (203) 7 лет назад
чем заменить П216Г. Стоит в преобр. заряд. устр. В статье про него пишут, что использовать только германиевые транз. Переход на кремн. повысит напр. вдвое..
Сергей Чипижный Ученик (210) 6 лет назад
можно ли заменить транзистор в усилители Вега 50у-122с кт 818г на кт 818 в
владимир пахомов Знаток (280) 5 лет назад
Можно ли подбирать пару из КТ 818 ГМ и 2Т819А или КТ819ГМ и 2Т818А ?