Почему дерево-калина так действует на котов?

Подруга принесла брусочек от калины, говорит ради прикола. Я сначала не поняла, а потом уведела забавную картину:
Котик мой так тёрся об него, мурлыкал, валялся с ним в обнимку. Вообщем вёл себя как дебил))))
Эффект-что то вроде валерьянки. Отниму эту палку-он успокаивается, дам-опять начинает валяться....

скорей всего валерьянкой намазали

У меня кот половину куста ободрал и съел, сам в шоке.

Я посадила деревце калины, а моя кошка терлась, терлась и сломала деревце. Прям подходит и валится на него и трется. Я деревце подвязала а она все равно сломала.

У нас и калина на даче и коты - ничего подобного не было. Калину подрезали, ветки долго лежали - тоже ничего

первый раз слышу,. . ничего не видела никогда подобного.. . Живем в деревне. Калины море! Котов тоже! -))))