Как через Excel или через другое аналитическое ПО произвести анализ данных числовой таблицы на предмет закономерностей?

Андрей Счастливый Ученик (158), закрыт 4 года назад
Есть таблица в excel. В таблице есть столбец дат и ещё порядка 8 столбцов с числовыми значениями. Это статистические данные за каждый день. В приведенных данных есть закономерности между значениями в ячейках разных столбцов.
Например в определенный день в одном столбце определенные числовые данные, это значит что в этот день или в следующий в каком либо из других столбцов будут данные, которые вызваны теми первыми данными.

Как через Excel или через другое аналитическое ПО произвести анализ данных числовой таблицы на предмет закономерностей?
Лучший ответ
Сергей Шепелев Мудрец (15756) 4 года назад
Копайте в сторону регрессионно-кореляционного анализа
https://exceltable.com/otchety/korrelyacionno-regressionnyy-analiz
Более продвинутые инструменты вы можете найти в специализированных программах Mathcad, Matlab и т. п.
Остальные ответы
Pazuzu Мастер (1584) 4 года назад
это вам надо учить статистический анализ математики
Андрей СчастливыйУченик (158) 4 года назад
Чтобы эту аналитику по выявлению закономерности сделать в ручную?
Дед Мазай Гений (58131) Андрей Фриптуляк, в Excel есть расчёт корреляции и ковариации. Больше ничего не приходит в голову. Я не занимался этой темой.
Дед МазайГений (58131) 4 года назад
По-моему, это называется Data mining. Это направление компьютерных наук.
Pazuzu Мастер (1584) Дед Мазай, да, но дата майниг это обобщенное название, там еще куча ответвлений
del Просветленный (20328) 4 года назад
Есть специальная наука любимая всеми студентами называется Математический анализ =).
он же Матан
Алекс КухаВысший разум (457166) 4 года назад
какое отношение теоремы Вейерштрасса имеют к корреляционному анализу
Serj Diff Просветленный (43102) 4 года назад
Точно так же, как и на бумаге! Только быстрее, ведь считать будет компьютер, а не человек на пальцах.