Допустимый ток холостого хода понижающего трансформатор.

Student Знаток (308), закрыт 4 года назад
Транс осо 250ва. Буду применять его в регулируемой бп с переключением обмоток. Намотал две обмотки на 24В проводом 3мм и 12В 6мм и еще одну на 24в проводом 0.4 для питания управляющей части. Замерил ток холостого хода мультиметром и клещами и получилось 0.6А, но при этом ничего не греется. На одном из форумов сказали что с ростом числа вторичных обмоток растет холостой ток и в моем случае это нормально. Такое может быть?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Олег Пхиденко Просветленный (21411) 4 года назад
Вообще для этого трансформатора ток хх получается большой - половина мощности трансформатора. Но есть некоторые "но": если витки на вольт (первичная обмотка) намотаны в минимум, то трансформатор на хх находится в режиме близком к насыщению (сердечник трансформатора). Таким образом снижается реактивное (индуктивное) сопротивление трансформатора. При таком варианте трансформатор выдаёт максимальный ток в нагрузке при минимальном падении напряжения. Так что это может быть конструктивной особенностью. При подключении и с ростом нагрузки потери хх резко уменьшаются.
Также стоит убедиться, что сердечник собран с минимальным зазором в пластинах, не замыкают на железо стяжные шпильки (изолировать саму шпильку и шайбы от металлических поверхностей). Ну это если трансформатор в варианте с шпильками через отверстия в железе сердечника.
Короче, проверьте как собран трансформатор, как падает напряжение при допустимой нагрузке для этого трансформатора. Если всё в норме и не волнует расход электроэнергии, то и пусть)
Остальные ответы
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199910) 4 года назад
Холостой ток, это ток первичной обмотки без нагрузки на вторичную. По этому количество вторичных обмоток не влияет на холостой ток. 0.6 А для транса 250Вт это очень много. Видимо он просто не домотан или не правильно рассчитан.
StudentЗнаток (308) 4 года назад
первичку я не трогал, а вторичку доматывал исходя из нужного напряжения
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199910) Student q, тем не менее ток холостого хода это 10 % от номинала. 250/220=1.1А. 10% от 1А = 100мА. Но не 600!!!
Анна БородинаОракул (74664) 4 года назад
железо плохо собрал.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199910) Анна Бородина, это да.
hg nb Знаток (277) 4 года назад
0,6а много. Это 132вт выделяется. Мало витков первички. А вторички для холостого хода не имеют значения.
не выделяется. Это реактивный ток.
hg nb Знаток (277) Анна Бородина, Милая, один реактивный ток может быть только при полном отсутствии активного сопротивления обмотки. Теоретически это возможно, если создать для обмотки температуру 0ºК, т. е сверхпроводимость. А такой температуры наука на Земле пока не достигла. Да если и достигнуть, то дешевле будет смириться с выделением 132вт, чем с расходами на создание такой температуры.
Мореход Искусственный Интеллект (626998) 4 года назад
Железо может быть плохо собрано, не все листы затолкал, витков мало в первичке
Aleks Nots Просветленный (26461) 4 года назад
Главный вопрос - При каком напряжении в сети эти 0.6 А?

Одно дело когда при пониженном, например 190-200 вольт, тогда при повышении может резко возрасти.

А если при повышенном, например 240-250 в, то это вполне нормально.
Сейчас электро устройства делаются с маленьким запасом по допустимым превышениям выше номинала, потому всё стало намного меньше и легче чем у древних устройств.

Раз ничего не греется, то ток реактивный и вполне укладывается в допустимые
33+30 = 63%.
StudentЗнаток (308) 4 года назад
230В
Aleks Nots Просветленный (26461) Student q, "230В" Точно номинал. Хотя, это сейчас оно номинал, а раньше номинал таки был 220 вольт, так что если трансформатор считался для "раньших" норм, то получается немного выше номинала. По-моему раз работает и не греется, то и слава богу.